Новости

Праздник Мэрцишор закрылся концертом

Международный фестиваль искусств «Мэрцишор -2015» в Бендерах завершился грандиозным выступлением Оркестра Главного Штаба Вооружённых Сил Министерства Обороны Приднестровской Молдавской Республики под руководством народного артиста ПМР Виталия Войнова.

Елена Леу, начальник управления культуры г. Бендеры:

«Очень интересная праздничная концертная программа, которая в том числе приурочена, помимо фестиваля «Мэрцишор», и к международному женскому дню, который прошел недавно».

Артисты успешно совместили в одной концертной программе музыкальные поздравления по случаю двух весенних праздников. Много песен на молдавском языке. В зале разливается нежный и неповторимый звук национального инструмента — ная. Эта композиция посвящается фестивалю «Мэрцишор» — одной из прекрасных старинных традиций молдавского народа. А Артем Демченко с прошедшим праздником поздравлял прекрасную половину зрительного зала. Тоже на молдавском языке, который является для него родным. Признается, «дарить людям песни на языке одного из самых веселых народов – всегда очень приятно. А еще это дает заряд бодрости, вдохновения и хорошего настроения».

Артем Демченко, солист Военного Оркестра Главного Штаба Вооруженных Сил ПМР:

«В первую очередь, хочу поздравить милых дам с наступившим уже праздником. Желаю всем добра, хорошего настроения, здоровья крепкого! Мы без вас никуда. Поздравляю всех с Весной, с Мэрцишором! Мирного неба над головой и всегда хорошего, позитивного настроения».

Праздничное настроение артистов передалось и зрителям. Улыбки в зале не гасли, аплодисменты не смолкали, а вальс, написанный нашим земляком Евгением Догой, и ставший «визитной карточкой» кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», музыкантам даже пришлось повторить «на бис». За прекрасную музыку и такие же ощущения, которые на протяжении уже долгих лет дарят жителям нашей республики и города музыканты, за активное участие в международном фестивале искусств «Мэрцишор — 2015», оркестр главного штаба вооруженных сил ПМР был награжден грамотой главы государственной администрации города Бендеры.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»