Бендеры и бендерчане

Хранители старины

День музеев отмечается каждый год 18 мая с 1978 года. Уже более 40 лет сотрудники хранилищ старинных артефактов, шедевров искусства и других, важных для истории человечества предметов принимают поздравления и устраивают разнообразные акции для посетителей.

Устраивать ночь в музее в условиях пандемии вполне возможно, доказывают в Бендерском – историко-краеведческом, только это будет экскурсия в телеформате. Идти за знаниями никуда не надо.

«Широко отмечать, приглашать в музей массу посетителей мы сейчас не можем. Поэтому мы хотим, чтобы вы, наши телезрители, жители нашего города, посмотрели на наш музей с телевизионных экранов, чтобы вы увидели наши прекрасные экспозиции, наши интересные экспонаты. Сегодня в нашем музее собрано свыше 67 тысяч единиц хранения», – говорит Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея.

Экспозиция Бендерского историко-краеведческого музея состоит из 13 залов. Тут есть разделы о природе и экологии края, археологические экспонаты и ещё много интересного. С момента заселения края первыми людьми по настоящее время. Предметы искусства и быта, диорама штурма крепости в 1770 году, — здесь всё самое важное о родном крае.

Документы, фотографии, предметы археологии и этнографии. При этом только один из пяти артефактов выставляется на обозрение. Остальные предметы находятся в хранилище. Но и они периодически покидают фонды, чтоб стать частью экспозиции.

«Фонды разделяются на 2 категории: это экспонаты-подлинники (57 373) и экспонаты научно-вспомогательного фонда (более 11 тыс). Значительная часть экспонатов выставлена у нас в залах головного музея, в филиалах нашего музея», – рассказывает Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея.

С 97 года из Германии пошла традиция праздновать ночь в музее. 150 стран поддерживают эту акцию. Музейщики не жалеют сил и времени, чтоб ещё раз подарить людям радость и знания. Ведь известно, что в каждой профессии работают только те, кто влюблён в своё дело. А что может быть важнее того, чтобы хранить историю. История – это фундамент, на котором строится настоящее и будущее.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»