События

Боль сердца и память народа

Дата, о которой забывать нельзя. 27 января — день памяти жертв Холокоста. В этот день, 77 лет назад, бойцы Красной армии освободили узников Освенцима. Оставшихся в живых узников. Фашисты уничтожили там до двух миллионов человек, большинство их которых были евреями. Всего же за годы войны жертвами геноцида стали шесть миллионов людей еврейской национальности. Горькие события вспоминали по всему миру. В Бендерах в этот день открыт мемориал на еврейском кладбище.

Бендерский мемориал стал еще одним местом памяти и скорби. Здесь вспоминали бендерчан еврейской национальности, расстрелянных немецко-румынскими оккупантами и павших на фронтах Великой Отечественной войны. Минута молчания — в память о погибших, и молитва – по невинно убиенным детям.

Такому преступлению нет оправдания. Об этом говорили все. Руководители органов госвласти и управления Приднестровья, представители зарубежных посольств, еврейских общин, религиозных организаций и объединений различных государств. Вспоминали подвиг советского солдата, освободившего мир от фашистской чумы. Не допустить страшное злодеяние вновь – лейтмотив выступления главы государства и многих участников.

«Это трагедия, страшнее трудно представить себе. Но это все закончилось победой в Великой Отечественной войне и во 2 мировой войне Советского Союза и его союзников. И, казалось бы, все. Точка на нацизме, на фашизме поставлен крест. Окончательно и бесповоротно. Но потом, в конце 80-х — начале 90-х сквозь тело Советского Союза пророс и фашизм, и нацизм поднял голову. Зазвучали повсеместно лозунги антисемитского и русофобского содержания. Почему так происходит? Ответ прост: не хватает памяти, у кого-то не хватает совести противостоять этим явлениям, если их так можно назвать, – фашизму и нацизму», — сказал Президент Вадим Красносельский.

«Еврейский народ безмерно благодарен войскам Советской армии, которые спасли мир и еврейский народ от страшной чумы, от фашизма. И мы безмерно благодарны и признательны всем тем, кто сегодня, спустя 77 лет после тех трагедий, продолжает бороться с этим злом, которое продолжает существовать», — отметил в своем выступлении Председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Швальб Пинхас.

Солидарность с приднестровцами разделил народный артист России Александр Розенбаум. Его прабабушка – из этих мест, среди упокоенных на еврейском кладбище — его предки. Трагедию прошлого века он назвал преступлением, которое ни в коем случае нельзя забывать – во имя будущего детей и внуков.

«Я делю всегда человечество на людей и нелюдей. Прекрасно зная особенности наций, народностей, национальностей. Прежде всего существуют люди и нелюди. То, что творили с евреями в 30-40-х годах, это, конечно, дело нелюдей прежде всего. Которые к народу может и имеют отношение, но те, кто этим народом заправлял, это были нелюди. И правы люди, которые сегодня говорили о том, что сегодня и завтра это может повторяться. Потому что нелюди имеют обыкновение присутствовать рядом с нами. Правильно говорят, и Вадим Николаевич сказал о том, что мы должны делать все, чтобы нелюдям не было места при власти», — сказал Александр Розенбаум.

Роман Шварцман пришел на мемориал вспомнить всех, кто погиб в те страшные годы. В его семье во время Великой Отечественной погибли дети, дядя, близкие родственники. Рассказывать правду о ней и помнить – то, что должны делать сегодня живые, говорит он.

«У нас, евреев, немного осталось свидетелей тех событий. И все эти памятники, которые сейчас строятся, они для нашего поколения. Чтобы они помнили эти события и никогда их не допускали», — говорит бендерчанин.

Стерты из жизни, но не стерты из памяти. Пожалуй, нет ни одной еврейской семьи, которой не коснулась бы эта страшная трагедия. Одна за другой оживали истории предков. За страшными цифрами люди, их несбывшиеся мечты, непрожитые жизни.

«Наша ответственность — не предавать забвению память и не позволить исказить историю — только растет. Именно поэтому этот сегодняшний митинг, это сегодняшнее открытие мемориала так важно. Это говорит о том, что, несмотря ни на что, нет ничего важнее человеческой жизни», — подчеркнул председатель Еврейской общины Республики Молдова Александр Билинкис.

«Помни дни мира, которые были, размышляя над годами каждого поколения», говорится в священном писании – Торе. Мемориальный Комплекс — это боль и память о трагедии еврейского народа. На нем есть Символ древа жизни — семисегментный подсвечник. Теперь он будет напоминать о том, что жизнь продолжается.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»