События

Российский вектор

Уже завтра Приднестровье отметит 14-летие со дня подписания референдума о независимости. В 2006 году приднестровцы почти единогласно ответили на главный вопрос – готова ли республика присоединиться к Российской Федерации. Накануне памятной даты бендерчане рассуждают о верности избранного пути, прогнозируют будущее.

Референдум состоялся 17 сентября 2006-го. Для голосования были открыты 262 участка. За ходом действий наблюдали 170 международных наблюдателей из России, Молдовы, Украины, Абхазии, Южной Осетии и даже Нагорного Карабаха. К 18 часам активность избирателей достигла своего пика. В Бендерах, например, к этому времени проголосовало уже более 70-ти %. Итогом стало почти единогласное «ЗА» единство с Россией.

В Приднестровье состоялось 7 народных референдумов, к слову, решение о создании своего государства принимал сам народ. Но наш голос не слышали в Кишиневе ни в 1991-ом, ни в 2006-ом. На протяжении 30 лет Молдова продолжает политику ограничений. Весной 2006-го агрессивный сепаратизм Молдовы привел к ограничению всего приднестровского экспорта, началась экономическая блокада. В Приднестровье на съезде депутатов всех уровней – от сельского до Верховного Советов – приняли решение провести референдум. Кстати, это чисто приднестровская форма демократии. 14 лет назад на референдуме приднестровцы выбрали единый курс единения с Россией, за последующее свободное присоединение к Российской Федерации проголосовало 97% жителей Приднестровья.

Государственная Дума Российской Федерации признала референдумы 2006 года, прошедшие в Приднестровье и Южной Осетии, волеизъявлением народа, к которому должны прислушаться в мире. Реакция же мирового сообщества, волю которому диктуют всего несколько игроков, звучала однозначно: «Не признаем ни при каких обстоятельствах!». Публично о непризнании итогов приднестровского референдума заявили официальные представители США, Молдовы, Украины, ЕС, ОБСЕ и Совета Европы. Одним из аргументов было то, что уж «слишком единодушны были избиратели, а это свидетельствует о недемократичности голосования».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»