События

Памятные события – на изображениях почтовых марок

В Бендерском историко-краеведческом музее состоялась презентация новых почтовых марок. Два блока посвящены юбилейным датам — «100 лет со дня визита императорской семьи в город Бендеры» и «30 лет Чернобыльской трагедии». Ещё один уникальный блок — «Хищные динозавры». Тираж каждого блока — 800 экземпляров.

Нынешний год богат на юбилейные даты. В мае приднестровцы отметили 100-летний юбилей со дня визита Императорской семьи во главе с Николаем II в город Бендеры. А в апреле жители республики вспоминали ужасы техногенной катастрофы в Чернобыле, со времён которой прошло 30 лет. Запечатлеть исторические события решило издательство «Марка Приднестровья».

Всеволод Лаврентьев, директор ГУП «Марка Приднестровья»: «Марки будут использоваться повсеместно в почтовых отделениях, как почта будет заказывать те или иные номиналы. Почту в основном интересует номинал, а рисунок будет больше интересен для наших коллекционеров, не только наших и зарубежных, которые будут покупать марки, как филателистический материал».

Новые марки стали лакомым кусочком не только для местных филателистов, но и для гостей города. Добавить памятные экспонаты в свою коллекцию можно было прямо во время презентации. Михаил Рашков – филателист с 40-летним стажем. Космос, живопись и даже автограф Юрия Гагарина – экспонаты его коллекции исчисляются тысячами. Сейчас заинтересовался марками с изображением Императорской семьи, так как об этом визите знает по рассказам деда.

Михаил Рашков, историк, филателист: «Когда я был школьником, на вопрос мой — был ли царь в нашем городе, а я от деда знаю, что был. Учителя отвечали — не был, мы бы об этом знали. Но дед меня не мог обманывать. И когда вышла книга «Бендерская Крепость», я увидел подтверждение рассказов деда о том, что в 1916 году он, а он был кавалеристом, участвовал во встрече царя».

Времена до нашей эры всегда интересовали человечество. С динозаврами сегодня знаком каждый школьник. Именно поэтому этот экзотический блок марок привлекает даже детей. «Хищные динозавры» — исправленный блок марок, представленный на презентации. Небольшая ошибка в названии динозавра превратила хищного Гиганотозавра в травоядного Гигантозавра. Художник отмечает, злую шутку с ним сыграл интернет.

Борис Огли, художник: «Эта ошибка получилась так, что я сначала выбрал рисунки. В интернете по рисунку выпала надпись. По рисунку она была неправильная, я не перепроверил, и получилась ошибка».

В эти дни также в Бендерском краеведческом музее проходит экспозиция, посвященная истории посещения города представителями рода Романовых. С ней может ознакомиться любой желающий.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»