События

«Моей семьи война коснулась»

В Бендерском историко-краеведческом музее открылась выставка. Ее экспонаты – фотографии и художественно-публицистические рассказы о приднестровцах – фронтовиках и тружениках тыла, прошедших Великую Отечественную войну. Все они собраны в результате акции, объявленной Министерством регионального развития, транспорта и связи совместно ГУ «Приднестровская газета». Она проходила в канун Дня Победы.

157 фотографий, 157 историй — отважных, героических, трагических. Все они сплетены в одну большую судьбу общей Родины. В тяжелые годы Великой Отечественной на ее защиту поднялась вся страна. Война коснулась каждой приднестровской семьи.

Александр Юшин, главный редактор газеты «Гомін»: «В семье почти каждого приднестровца есть какие-то пожелтевшие фотографии времен давних, времен Великой Отечественной войны, и есть устные рассказы о своих дедах, прадедах, которые передаются из поколения в поколение. И вот мы решили объединить эти два жанра – фотографию и рассказы, и провести акцию».

Приднестровцам предлагалось собрать фотографии военных лет и сделать описание к ним – в художественном или публицистическом жанре. Здесь не было ограничений. О далеком прошлом своих близких мог рассказать каждый. Как говорят организаторы, у памяти нет границ и возраста, а через такие выставки история страны сохранится на века.

Святослав Козаченко, учащийся теоретического лицея: « Я считаю, что такие выставки должны проводить, потому что мы должны помнить, что сделали для нас прадеды и деды, мы должны помнить историю и не забывать о том, что благодаря дедам и прадедам мы живем в мирное время, можем жить и работать».

София Николаева – не участница акции, хотя и ее семьи коснулась война. Ей рассказывали о прадеде, который не воевал, а обеспечивал хлебом фронтовиков. Его фото и история жизни могли бы пополнить экспозицию. Но это дело будущего. Пока же девушка под впечатлением других историй.

София Николаева, учащаяся теоретического лицея: «Это очень трогательно, когда семья хранит историю своих прадедов, и они пишут с такой любовью и нежностью. Ты читаешь – слезы на глазах наворачиваются. А кроме фотографий подобраны предметы того времени, смотришь — и будто прикасаешься к истории».

Сохранение памяти и исторической правды о событиях и участниках Великой Отечественной – главная цель акции и этой выставки. Она уже побывала в Тирасполе, Слободзее, Григориополе и Каменке. На очереди другие города республики – Рыбница, Дубоссары, Днестровск. В Бендерском историко-краеведческом музее выставка пробудет целый месяц.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»