События

Навстречу Великой Победе

Пожалуй, нет семьи, в историю которой не вписаны страницы, посвященные величайшему подвигу в истории человечества — поражению нацизма. Десятки тысяч уроженцев нашего края бились на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу, восстанавливали мирную жизнь разрушенных войной городов и поселков. В эти дни продолжается подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Знаменательную дату в республике планируют встретить масштабно. Основные события традиционно пройдут в Тирасполе.

Президент ПМР Вадим Красносельский утвердил план мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Памятные мероприятия пройдут во всех городах и районах республики. Стартуют они республиканским фестивалем «Мы помним, мы гордимся» и республиканским конкурсом сочинений «Улицы Героев», которые проведут уже в феврале. В марте школьники со всей республики будут писать портреты «Солдат Великой Победы!». В это же время пройдёт фотоконкурс «Фронтовой портрет в истории моей семьи».

Мемориальные доски появятся на объектах, относящихся к эпизодам биографии Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы – уроженцев и жителей Приднестровья. Также в порядок приведут места захоронения участников Великой Отечественной войны.

Основные мероприятия запланированы на май. Так, 7 мая в большом зале Дворца Республики состоятся торжественное собрание и праздничный концерт «Великий день Великой Победы». 9 мая на центральной площади столицы пройдут военный парад, шествие «Бессмертный полк. Приднестровье».

В течение мая в печать выйдут публицистические издания «Приднестровские герои Великой Отечественной». Будет организовано множество выставок военной техники, военно-спортивных игр, в ряде воинских частей проведут Дни открытых дверей, в киновидеоцентре «Тирасполь» покажут фильмы о Великой Отечественной войне, пойдут и другие мероприятия.

По информации ИА «Новости Приднестровья».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»