КультураСобытияСпорт

Афганистан: боль и слава

Концерт-реквием памяти воинов-интернационалистов — это тоже традиционная часть программы турнира. Музыкальные номера сольных исполнителей и творческих коллективов города объединены темой афганской войны.

Крепкие объятия, душевные разговоры, горькие воспоминания, непрошенные слезы. Сегодня в зале немало тех, чьи виски посеребрила афганская война, кто испытал горечь потерь, и не понаслышке знает, что такое мужская дружба.

Сергей Булах, защитник Приднестровья: «Афганистан — это наша боль. Мы все знаем, что 15 человек отдали свои жизни — и офицеры, и рядовые. Мы их помним, чтим их память и всегда собираемся».

Лариса Старкова: «Эти встречи очень важны для людей. Потому что память — это бесценно для людей, для всех поколений. Если мы не будем помнить подвиг наших ребят, тогда не будет жизни на земле дальше».

О незаживающих ранах, о жестоких боях на перевалах, о страшном грузе — «чёрном тюльпане». Обо всем этом – афганские песни. Простые и трогательные. И еще стихи. Они звучат как дань памяти, мужеству, проверенной годами и испытаниями мужской дружбе.

Вячеслав Никитин – один из тех, кто воевал на афганской земле. Говорит, страна гор и ущелий навсегда поселилась в его памяти.

Вячеслав Никитин, воин-интернационалист: «У меня в взводе были ребята, которые были из Казахстана, с Прибалтики… Яшка Колесниченко. Мы не знали другой судьбы, другого отношения, мы были верны друг другу. И как иначе? Афган – это то место, если мы не доверяли друг другу, это просто не могло состояться, как наше подразделение».

Концерт-реквием – это традиционная часть программы борцовского турнира. Он проходит из года в год, несмотря на экономические и политические трудности. Уже в 29-ый раз. Сотни спортсменов из разных стран показывают и повышают свое мастерство в греко-римской борьбе, и отдают дань памяти и уважения всем тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг.

Иосиф Герис, директор школы борьбы им. Г. Баданова: «Проводим, потому что это память, ребята выполнили свой интернациональный долг, дали клятву. А у нас долг помнить и воспитывать молодежь в духе патриотизма, в духе любви к родине, и, конечно же, повышения спортивного мастерства и укрепления дружеских связей между нами всеми, людьми планеты».

Концерт-реквием – очередное напоминание о том, что сражения заканчиваются, но история бесконечна. И есть события, значение которых не меркнет на века.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»