События

Память сквозь поколения

Великая Отечественная война коснулась буквально каждой семьи. Истории подвигов предков передаются из поколения и поколения. Ценой молодости, здоровья, судьбы, жизни завоевана Победа. Помнить об этом – долг каждого, кто живет под мирным небом.

Дань уважения и особое спасибо ветеранам от жителей Протягайловки и Гиски. Целый день сельчане шли с цветами к мемориалам, где на плитах высечены имена погибших земляков. В семье Пахваловых 9 Мая – самый главный праздник, есть свой герой «Бессмертного полка».

«Папин отец в 1942 году погиб, мамин отец дошел до Германии, вернулся в 1946 году с ранениями. Это дедушка нашего папы, тоже прошел всю войну», – рассказывает Марина Пахвалова.

Не вернувшихся с фронта, а также тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания. А затем к памятным плитам возложили цветы.

В селе Протягайловка осталось всего два ветерана Великой Отечественной. Представители сельской администрации и горсовета поздравили их с Великой Победой.

«9 Мая для нас для всех – святой праздник. У меня дед воевал и погиб в Польше. Мы приходим отдать честь, мы очень благодарны им за то что за то, что мы можем развиваться, жить и разговаривать на том языке, на котором мы хотим», – сказал депутат Бендерского горсовета Владимир Журя.

Это – Захар Башмаков, ему 91. Но до сих пор ветеран репок и бодр. Прошел ужасы войны, голод. Его отец так и не вернулся с боев. Когда началась Великая Отечественная, Захар Петрович ушел в партизаны.

«Я вот такой был, уехал с отцом, по дороге потерялся, попал в партизаны. Исколесил несколько областей, выполнял связь, разведывательные данные. Война не кончилась, когда эти края освободили . Это было в 1944 году, я вернулся, продолжил учебу. Потом призвали на флот, на флоте – 5 лет», – делится ветеран Великой Отечественной войны Захар Башмаков.

Еще одна долгожительница села – Юлия Николаевна Даниленко. Когда началась война, ей было всего 16, а в 1943 году девушка ушла на фронт. Служила в сапёрной части, копала окопы. Потом работала в штабе чертёжницей. «Чтобы берегли мир, самое главное», – призывает Юлия ветеран Великой Отечественной войны.

Ветеранам передали цветы и подарки, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, а главное мира.

Автор: Елена Арасланова

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber —
https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»