НовостиСобытия

Пусть всегда будет мир!

Конец полуторамесячной войне  в Приднестровье 28 лет назад  положили десантники Псковской и Тульской дивизий. С тех пор каждый год мы отдаём дань уважения всем, кто до сих пор является основным гарантом мира и спокойствия на нашей земле.

Почти 30 лет без войны. Жизнь без выстрелов и взрывов. Тогда в 92-м миротворцы остановили длительное кровопролитие.  Здесь они  и сейчас, как гаранты мира и благополучия.  29 июня — дату ввода миротворческих сил в Бендерах отмечают ежегодно. Четыре года назад в центре города  воинам- миротворцам установили  памятник. С тех пор  в этот день сюда всегда приносят живые цветы..

«Уже 28 лет продолжается миротворческая операция в Приднестровье. За это время обстановка в зоне безопасности остается стабильной и мирной. За это время не было ни одного вооруженного конфликта. Миротворческая операция, которая была начата в июле 1992 года, поставила точку в кровопролитной войне.  Уже растет второе поколение бендерчан, они идут в детские сады, школы. Это дорогого стоит, и мы это должны ценить и сделать все, чтобы сохранить мир для наших будущих поколений», — сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

По традиции здесь же, у памятника, лучшим военнослужащим-миротворцам  вручают высокие  правительственные награды.

Сегодня же глава приднестровского государства опустил гвоздики к подножию Арки Мира «Блаженны миротворцы». Она была установлена в 2017 году между Тирасполем и Бендерами.  По словам президента,  уникальная миротворческая операция, действующая на берегах Днестра, за 28 лет не утратила своей актуальности и ценности, и по сей день российское военное присутствие остается базовой составляющей миротворчества в Приднестровье, особенность которого заключается в том, что в состав МС входят представители сторон конфликта. Важнейшим итогом Президент ПМР считает сохранение мира. Рассуждения о том, что операция должна быть свернута либо переформатирована, Вадим Красносельский считает надуманными и неуместными. В качестве иллюстрации Президент напомнил о недавних провокационных действиях комбатантов Молдовы. Проблема остается, приднестровско-молдавский вопрос по-прежнему открыт, потому о выводе российских миротворческих сил не может идти и речи, считает Вадим Красносельский.

Дальше торжественные мероприятия продолжились в Штабе совместных миротворческих сил. С трибуны звучит приветственный адрес от МИДа России, слова благодарности и пожелания спокойной службы. Именно сегодня, спустя 28 лет, вспоминают и кровопролитные события лета 92-го, когда Россия протянула Приднестровью руку помощи.

«Именно Россия – страна гарант стала тем укрепляющим звеном в миротворческой операции, которая на 1 августа 1992 года позволила говорить, что наступил мир на этой земле. Мы чисто осознанно понимаем, что не может быть прекращения или изменения формата миротворческой операции, потому что только ценой оружия удалось остановить кровопролитие. Изменение формата в других странах, практика показывает, что это опять ведет к кровопролитию. Мы за то, чтобы диалоги шли на самых высоких уровнях, и мы ЗА свою независимость. Другого у нас нет», — сказал сопредседатель  ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Офицеры и солдаты миротворцы стоят на защите рубежей республики, изо дня в день оттачивая свое воинское мастерство. О том, что это — нелегкий труд, говорить не принято. Зато слаженный, уверенный, чеканный ритм  шага военных еще раз доказывает, что наш мир — в надежных руках.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»