Культура

Сколько лет, сколько зим

Сегодня – 14 сентября. В православном календаре этот день именуется «началом индикта». Именно эта дата считается первым днем нового церковного года.

Новолетие или Славянский Новый год приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). На протяжении нескольких веков на Руси в этот день праздновали Новый год – ровно тех пор, пока Пётр Первый не перенёс дату празднования на 1 января – по аналогии с другими странами Европы.

В православии с 14 сентября начинается отсчет нового церковного года, начало индикта. Исстари в храмах совершались Божественные литургии с особым молебном на новолетие. Наши предки благодарили Бога за прожитый год, исповедовались, причащались. Приветствовались дела милосердия, забота о больных и нищих.

С этим днем связаны множество традиций и поверий, к примеру, гасить в избе «старый» огонь, а утром зажигать новый, сопровождая процесс специальными приговорами. Также для того, чтобы в следующем году урожай удался, нужно было обойти все поля, при этом напевая особые песни. Домой же звали гостей, устраивали громкие гуляния. А вот чего нельзя было делать, так это занимать деньги или ругаться с близкими. Оставаться одному в Новолетие тоже было нежелательно, поскольку этот праздник нужно было провести в кругу своей семьи.

В старину считалось, что с этого дня начиналось бабье лето, а вместе с ним – пора свадеб, которая длилась до Рождественского поста.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»