События

30 лет Союзу «Память»

Бендерскому союзу «Память» — 30 лет. Ровно столько он объединяет родных и близких погибших и умерших защитников Приднестровья. Все эти годы члены организации несут важную миссию по увековечиванию памяти павших героев и поддержке их семей. Памятной дате посвящено торжественное собрание, которое прошло в актовом зале городского дворца творчества.

Бендерская трагедия разделила их жизнь на «до» и «после». Вдовы, постаревшие родители и выросшие дети. На защиту города и республики встали лучшие сыны Отечества, и, увы, многие из них не вернулись. Виктор – муж Ларисы Кузьминой – награждён орденом «За личное мужество» посмертно.

«У нас была красивая семья: я, мой муж и двое детей-сыновей, которыми он очень гордился, «Мои мужики», говорил он. Он погиб на территории завода от разрыва предательской мины, выпущенной с кинопроката, погиб на глазах своего сына старшего – Кузьмина Михаила, который тоже был ополченцем на заводе «Прибор»», – делится воспоминаниями вдова защитника республики Лариса Кузьмина.

В каждой семье своя трагедия и боль. Говорят, организация образовалась не «благодаря», а «вопреки». Сначала искали без вести пропавших и всячески поддерживали семьи, которые потеряли близких. Айгуль Георгиева в 92 году была помощником прокурора и руководила оперативно-следственной группой в то время.

«Помню случай, когда мы ехали в Каушаны на дубовую балку, у нас до этого был свидетель, который сообщил нам, что лично видел, как расстреливали задержанных граждан, которые проживали в микрорайоне «Ленинский». И мы когда приехали, мы увидели, что каушанская свалка, именно где были захоронены останки без вести пропавших, горела», – вспоминает Айгуль Георгиева.

Горькие страницы истории, тяжелые воспоминания и большая поддержка.

«На протяжении многих лет вы успешно реализуете уставные цели организации, стремитесь сделать всё для оказания разносторонней помощи членам семей погибших и умерших защитников Приднестровья, инвалидам и раненым при защите республики. Знаем, что это очень непростое дело, но для своих целей вы всегда находитесь в контакте с руководством города и республики»,приветственный адрес президента зачитала замглавы по соцвопросам Оксана Котеля.

Прошло 30 лет. Благодаря общему союзу эти женщины нашли в себе силы жить дальше. Достойными людьми выросли их дети. Осталась память, ведь пока мы помним прошлое, мы сохраняем будущее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»