События

Помнить ради мира

Второе марта – в истории страны трагический день. 30 лет назад Молдова начала войну против Приднестровья. Всё началось с провокации в Дубоссарах: в ночь с 1-го на 2-ое марта в городе обстреляли приднестровских милиционеров, погиб майор Игорь Сипченко. Сегодня о событиях вспоминали по всей республике. В городах и районах прошли церемонии возложения цветов к мемориалам павших защитников.

Бендеры. Легендарный БМП. Сегодня здесь звонит колокол памяти. Люди склонили головы, вспоминая погибших защитников Приднестровья. Представители госадминистрации, общественники, участники боевых действий 92-го, педагоги и школьники пришли сюда, чтобы еще раз напомнить, какой ценой завоеван мир на нашей земле. 30 лет назад Молдова начала военную агрессию против Приднестровья.

«Сегодня мы вспоминали ребят, которые отдали жизни за наше будущее. В памяти осталось очень много и друзей погибших, и знакомых, и просто горожан, которых мы чтим каждый год. Сейчас наш город расцвел, красиво отстроилась центральная площадь, люди приезжают к нам проводить праздники. Так сформировалось, что здесь проживает компактная группа населения,украинцы, русские, молдаване. Вот эта компактность позволила достичь многонациональности и мира. Мы сумели договориться. Здесь все спокойно и дай бог, чтобы этот мир был еще много, много лет», — сказал участник боевых действий 92-го года Андрей Мельник.

«После боевых действий 92-го года на нашей земле уже почти 30 лет мир. Люди живут, трудятся, растят детей и внуков. Благодаря миротворцам, которые тогда вошли и творят мир на нашей земле. И мы благодаря им сейчас здесь встречаемся, общаемся, растем и процветаем», — отметил участник боевых действий 92-го года Виталий Фирсов.

Сколько бы лет нас ни отделяло от тех военных событий, мы будем помнить и чтить память погибших. Живые цветы ложатся к гранитным плитам мемориала как дань уважения героям, павшим в боях за мирную жизнь на родной земле.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»