Культура

Они сражались за Родину

В эти майские дни в Приднестровском государственном художественном музее работала фотовыставка «Они сражались за Родину». В экспозицию вошло 26 снимков. Все они из музеев и личных архивов жителей Приднестровья. Ознакомились с выставкой самые маленькие ценители искусства.

Чёрно-белая летопись 20 века. От участников антифашистского сопротивления 20-х годов до послевоенных времён, когда ветераны были ещё молодыми. Всего в музейных фондах хранится более 4000 архивных фотографий. На выставке представлено только 26 кадров. Снимки прошли через бережную реставрацию, ретуширование и оцифровку.

Идея создать такую выставку принадлежит председателю Союза фотохудожников Приднестровья Александру Паламарю. По его инициативе в середине нулевых была организована творческая экспедиция по всем городам республики. Это лица защитников всех родов войск, партизан, военврачей и медсестёр. На фото — бойцы на привале, легендарная техника времён второй мировой, самолёты, танки и даже один бендерский паровоз.

Одними из первых выставку посетили постоянные участники детских проектов, маленькие художники. Ко Дню Победы – занятие с праздничным названием «Салют над городом». Под музыку дети рисуют мирный город. Дома лучше нарисовать похожими на оригиналы. В плане салютов можно пофантазировать. По мнению юных художников, росчерки света на ночном небе можно сравнить с огненными каплями, паучками и ёжиками.

Следующая тема занятий – «Волшебный альбом». Творческие уроки для малышей здесь проводят каждую субботу в 10 и 12 часов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»