Культура

Приднестровская традиция

Симпозиум «Тирас-пленэр» проходит в шестой раз в республике. К 30-летию республики такое мероприятие решено провести в Бендерах. До конца августа художники будут ездить по всему Приднестровью, обмениваться опытом, выходить на интернет-площадки и создавать новые работы. Мероприятие организовано Госслужбой по культуре совместно с Союзом художников Приднестровья.

«Проведение подобных симпозиумов, безусловно, очень важно, потому как они содействуют развитию видов современного изобразительного искусства, налаживают международные контакты, развивают творческие проекты. Также это создаёт условия для того, чтобы были созданы новые яркие произведения художников Приднестровья, художников зарубежных, темой которых будет история, культура, традиции нашего государства», – сказала начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

География симпозиума расширяется. Дистанционно в мероприятии участвуют художники из Канады, Болгарии, России, Украины, Беларуси, Молдовы и Китая. Несмотря на то, что «Тирас-пленэр» проходит в период пандемии, карантинные меры не стали препятствием для участников.

«Мы создали интернет-площадки, на которых 24 часа в сутки художники разных стран, участники «Тирас-пленэра» будут общаться, передавать опыт. Мы послали видеоматериалы по нашему Приднестровью о том, как прекрасен наш край, о том, какие у нас есть исторические места. И многие художники, которые не бывали у нас, для них было просто откровением узнать о Приднестровье», – отметила председатель Союза художников Приднестровья Ольга Горбаченко.

На протяжении двух недель участникам симпозиума предстоит серия пленэров в Кицканах, Бендерской крепости, Парканах, на берегу Днестра и красивейших местах севера Приднестровья. Зарубежные коллеги включаются в онлайн-работу. Им уже предоставлены видеоматериалы об истории и природе нашего края. Ход пленера освещается на сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию, а также на сайте Союза художников Приднестровья. По итогам симпозиума будет выпущен буклет, который разошлют в разные страны всем участникам и распространят между музеями и библиотеками нашей республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»