Медицина

COVID-19 не сбавляет темп

Пандемия коронавируса в мире не сбавляет обороты. Число зараженных превысило 2 миллиона человек, около полумиллиона выздоровели, свыше 115 тысяч пациентов скончались. Напряженной остается ситуация в нашей республике.

ДВА МИЛЛИОНА! Столько зараженных коронавирусом в мире сегодня. Новый антирекорд. Цифры меняются постоянно. Почти полмиллиона людей излечились от COVID-19. 127 тысяч – умерли. В Приднестровье сегодня плюс два пациента в инфекционной больнице. Как информирует пресс- центр МВД, по состоянию на 14:00 15 апреля в Слободзейской ЦРБ в стационаре находится 158 человек (в их числе 5 детей). Всего COVID-19 лабораторно подтверждён у 164 приднестровцев. 1 пациентка выздоровела, 1 лечится в Кишиневе, 9 человек умерло. К слову, сразу 8 человек могут выписать из Слободзейской ЦРБ. Их первые контрольные тесты – отрицательные. Если второй будет таким же – их выпишут. 60 вчерашних анализов показали отрицательный результат, в работе остаются 23 биоматериала. Тем временем в Приднестровье готовятся запустить собственную лабораторию, пока в тестовом режиме. Лаборатория на базе Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями сможет обрабатывать 60 проб в сутки. Тесты закуплены в достаточном количестве – для экспресс и глубокого исследования, также поступили необходимые для обеззараживания воздуха фильтры.

И еще хорошие новости. Компьютерный томограф уже в инфекционном госпитале. До конца недели бригада специалистов завершит монтаж, сообщает Опертивный штаб. Компьютерная томография легких лучше и раньше всего выявляет вирусную пневмонию — главное осложнение при коронавирусе. Снова напоминаем о самоизоляции. Похолодание, колючий ветер на выходные, дожди – погода словно подсказывает всем нам: «Оставайтесь дома!». Тем более что погода в доме стабильна. Тепло и уютно. Отопительный сезон в Приднестровье продлят до 26 апреля. Это профилактическая мера. Ее цель не допустить увеличения заболеваний ОРВИ среди граждан в режиме самоизоляции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»