В деталях

Работа на реке

Время «спасать» Днестр. Специалисты – в помощь. Рабочая группа изучала самые проблемные участки, чтобы расчистить реку. Займется этим Бендерский речной порт. Предприятие ещё пару лет назад было на грани краха. Сегодня – есть работа и перспективы.

В этом году в порту восстановили две баржи и четыре толкателя. Сейчас здесь 30 сотрудников. В 80-е годы Бендерский порт славился на весь Союз. Не только ремонтировали, но и строили суда. Это самое первое пассажирское судно – «Молдавия». Кстати, на нем и рассекали по Днестру. Липканский остров. Он стал причиной размытия берегов.

«Последние два-три года мы уже погасили все имеющиеся задолженности. Рассчитались с людьми по заработной плате. Да, мы сегодня рассчитываем, что есть перспектива, что мы восстановим некоторые суда, которые мы считаем сегодня необходимыми. И реально видим перспективу. У нас есть разработан проект, и сегодня мы расчищаем берега – нижний Бендерский», – сказал начальник службы эксплуатации Бендерского речного порта Александр Брынзан.

Вода сначала размывает берега, а потом и дамбу. Чем глубже Днестр, тем сильнее смывает. Дальше — дома и огороды. Особенно опасно это во время паводков. Дамба может не выдержать напора. Глубину измерят, проблемные участки обозначат, сделают заборы проб воды и «начнут спасать Днестр» — чистить реку. Команда корабля полна сил. В этом году они подлатали технику и теперь строят планы. Там ещё много работы.

Елена Арасланова, по материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»