Новости

Символ Родины моей

24 декабря – День Конституции ПМР. Главный документ страны принят 19 лет назад на всенародном референдуме. В преддверии этой даты в Бендерах прошёл интеллектуальный марафон, в котором участвовали городские школьники.

«Символ Родины моей» — именно так называется республиканский марафон, который стартовал в Бендерах. Третий год общественное движение «Признание» «гастролирует» из города в город, дабы пообщаться со школьниками на патриотические темы. Главная цель – информирование.

Александр Войков, представитель республиканского общественного движения «Признание»: «К сожалению, сейчас молодёжь не знает какие-то основы и не знает какие-то определённые даты, связанные с тем же законом государства, гербом, флагом или гимном. Наша задача сделать так, чтобы максимальное количество людей могли это узнать».

Причём мероприятие заключалось не в скучных рассказах о символах страны, а в увлекательной викторине. В зале собрались представители совета старшеклассников из всех школ города, они с удовольствием отвечали на вопросы и в награду получали флажки. Лидировал по количеству бумажных призов Игорь Дундер. Гимназист делится, для него это не удивление, готовился к викторине он основательно.

Игорь Дундер, учащийся Бендерской гимназии №2: «Я готовился к этому конкурсу дома с мамой. Ещё мне помогал учитель обществознания в школе, он проверял меня, подсказывал мне. Мы предполагали, какие вопросы могут быть».

Но, Игорь был не единственным, кто блистал знаниями по символам нашей страны. Все бендерские школьники показали себя с лучшей стороны. Даже такие вопросы, как, автор слов нашего гимна или происхождение музыки для него, не смутил ребят. Ещё бы, в нашем городе патриотическое воспитание на одном из первых мест.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г.Бендеры: «В Приднестровье работа с молодёжью проводится на высоком уровне, поэтому для меня не было удивлением, когда дети отвечали, что такое конституция, какие-то основные сводки. Дети молодцы! Знание, ну и школьная программа. На обществознании дети все эти вопросы изучают. Поэтому для них сегодня не было ничего сложного».

Такой патриотический марафон заключается не только в информировании школьников, но и в привлечении людей всех возрастов. В течение марафона по городам Приднестровья активно распространяются флажки ПМР, листовки с гимнами, гербами, флагами. Всё-таки нужно знать символы своей Родины.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»