Новости

Завершен второй этап республиканской оперативно — профилактической операции «Подросток»

С 1 по 8 апреля в Приднестровье прошел второй этап оперативно-профилактической операции «Подросток». Она проводится ежегодно по инициативе Министерства просвещения и при поддержке Министерства внутренних дел в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работники УВД, учителя и психологи посещают подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

По адресам, где проживают «трудные» дети сотрудники милиции выезжают регулярно. Контролируют, проверяют дневники, проводят профилактические беседы. Такие проверки дают результаты – дети исправляются, начинают регулярно посещать школу, делать уроки и слушать родителей.

Андрей Чебан, начальник инспекции по делам несовершеннолетних:

«Мы посещаем в основном детей, состоящих у нас на учете: в инспекции по делам несовершеннолетних, по защите прав несовершеннолетних, в органах опеки и на внутришкольных учетах. О данных детях и семьях мы узнаем из различных источников. В принципе, любой гражданин у которого есть информация о том, что ребенок, либо семья, находятся в социально-опасном положении, звонят и сообщают нам. Мы незамедлительно реагируем, проверяем и дальше уже работаем с данным несовершеннолетним или семьей».

В семье Власовых «трудными» стоит назвать, скорее, родителей. В двухкомнатной квартире, где они проживают со своими маленькими детьми, не убрано, чистые вещи вперемежку с грязными лежат, где придется, даже дверь починить нет времени или желания. В холодную погоду сквозняки здесь гуляют как на улице. Дети не посещают школу, а мать говорит, что ей и вовсе бы стало легче, если бы их определили в интернат. По словам Светланы ее бывший муж – отец детей, который проживает с ними в одной квартире, обижает и ее, и малышей, и препятствует тому, чтобы они получали образование.

Василий Заяц, старший инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Бендеры:

«По результатам посещения этой семьи, маме, гражданке Власовой Светлане Владимировне, были даны указания, что необходимо провести в квартире. Дополнительно мы еще побеседовали с бывшим супругом данной гражданки, которому тоже порекомендовали выполнить требования – провести генеральную уборку, дополнительно больше уделять внимания детям и сделать так, чтобы дети регулярно посещали не только школу, но и детский сад».

«Контроль за выполнением всех предписаний будет выполняться строго», — говорит Василий Заяц. Если родители не исправятся, будет поставлен вопрос о лишении родительских прав обоих.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»