Новости

Сегодня весь мир отмечает День освобождения узников фашистских концлагерей

Иван Григорьевич прошёл через четыре концлагеря. Ему было всего 12 лет, когда он попал в один из самых крупных лагерей Третьего Рейха – Освенцим. Тот день, когда его и тысячи других узниковпривезли на фабрику смерти, Иван Григорьевич запомнил на всю жизнь, как и  остальные годы, проведенные в заточении.

Иван Брус, узник концлагерей: «Всю одежду сняли и несколько суток держали нас обнаженными. Дождик шел, было холодно. Я спрятал во внутрь, тело возле тела. Вся кожа потрескалась, конъюнктивит на глазах. Потом в барак загнали, и не смотрели, где девочки и мальчики – всех вместе. И на карантин нас закрыли. Кто умер, того сразу сжигали»

В детском концлагере Бухенвальд Иван выполнял страшную работу. Ему пришлось сортировать отделанную человеческую кожу. А в немецком городе Коблец, неподалеку от лагеря, он подвергся жестоким медицинским экспериментам.

Иван Брус, узник концлагерей: «И потом с нас стали брать спиной мозг. Это очень тяжелая процедура. Ложишься на диванчик, сверху чугунная плита, очень тяжелая. Она прижимает даже грудную клетку. Когда иголки идет ничего, но когда назад больно очень. И потерял сознание»

Неоднократно Иван Брус пытался сбежать. Но родного дома так и не увидел. Впереди было множество испытаний. Флоссенбург и Дахау – еще два лагеря смерти, в которых юный Ваня сумел выжить. И вот свобода. Весной 45-го американские войска освободили узников концлагеря Дахау.

Людмила Сенькина, сотрудник Бендерской центральной библиотеки: «Я преклоняюсь перед таким человеком, как Иван Григорьевич, потому что, будучи ребенком все это выдержать и до сих пор сохранив такой четкий, ясный ум и память. Я могу только преклоняться перед такими людьми. И такие люди – очень хороший пример для молодого поколения и мне бы хотелось, чтобы таких встреч было больше»

Он прошел всю Германию и Польшу, судьба закинула и в Африку. Однако на Родину он  смог вернуться лишь в 47-м. И за позднее возвращение парню, не достигшему еще 17-летия,  присудили 10 лет тюрьмы. Но и тут он не сдался – сбежал.  Со временем получил специальность, устроился на работу, отслужил в армии, встретил любовь и женился.

Муза Гончарова, сотрудник Бендерской центральной библиотеки: «Встречу мы организовали для сотрудников нашей библиотеки, чтобы еще раз вспомнить о тех временах, о тех события, о которых забывать нельзя, хотя прошло уже более 70 лет. Но он помнит все, он рассказал такие подробности, от которых шли мурашки по коже. Вот это то, что и есть наша память, и это забывать нельзя»

После всех ужасов наконец началась нормальная жизнь. Но забыть прошлое невозможно, да и нельзя. Масштаб трагедии лагерей смерти открывался не сразу, открывается и по сей день.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»