В деталяхНовости

Непогода в центре внимания

Непогода стала главной темой совещания, которое провел глава Госадминистрации Бендер Роман Иванченко. По информации спасателей, поступило порядка 15 заявок о подтоплениях в домах Бендер, 7 перекрестков центральной части города оказались в воде. Троллейбусное движение приостановлено, автолюбителям приходилось не ехать, а буквально плыть. Чтобы оперативно устранить последствия непогоды, глава Бендер созвал государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям, передает пресс-служба местной администрации.

«В связи с большим потоком воды ливневые стоки стали попадать в канализацию. На грани затопления была главная насосная станция и очистные сооружения. Пришлось подключать дополнительное оборудование. Есть затопления на водопроводных сетях, сейчас откачиваем воду», — доложил директор бендерского водоканала Олег Кабанов.

В центре отключился один трансформатор, необходимо было время, чтобы перезапитать всех потребителей, пришлось снизить напряжение, бригады провели работы по устранению повреждения.

Поликлиники, больницы – не пострадали, а вот в детском саду № 13 стала больше протекать крыша. В школах на Гиске и Протягайловке подтопило подвальные помещения.

Проблемы возникли также на объектах культуры и физкультуры и спорта. В центральной библиотеке прорвало внутренний ливневый сток.

«Библиотечный фонд, в котором имеются и раритеты, не пострадал. Но эту проблему необходимо решить, чтобы исключить возможность повторного прорыва», — отметила начальник Управления культуры Елена Савельева.

Еще кровля протекла над концертным залом в детской музыкальной школе. Воду убрали своими силами, кресла накрыли. Попала вода и в зал археологии, который располагается на цокольном этаже историко-краеведческого музея. Экспонаты не пострадали.

По словам директора МУП «ЖЭУК» Александра Голубнюка, есть случаи обращения граждан по протечке кровель в многоквартирных домах, а также жалобы на переполненные ливневые канализации, все вопросы взяты на контроль.

На Дубоссарской улице вышел из берегов ручей, пострадал ряд домовладений. «Ведутся работы по откачке воды. На комиссии будет рассмотрена возможность оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от наводнения», — пояснил начальник МУ «УЖКХ» г. Бендеры Сергей Юрецкий.

Обсудили в ходе заседания и проблемные места города. Это участки на улицах Бендерского восстания, Тираспольской, Коммунистической, Калинина.
«Маршрутки в период с 14-30 до 15-30ч. двигались хаотично. Московскую из-за проседания грунта закрыли, пустили транспорт по Комсомольской.  В районе мясокомбината одна маршрутка утонула, там же — еще 10 легковых», — отметил директор «Автомотосервис и торговля» Александр Ли.

По словам руководителя КоммуналДорСервиса, вовсю ведутся работы по обследованию и расчистке ливневок. На Бендерского восстания ситуацию усугубило разрушение стены площадки для сбора мусора. В итоге он весь с потоками воды устремился по дороге, забивая канализацию.

Нередки случаи, когда жители сами создают угрозу для затопления своих и чужих домовладений. Они самовольно захватывают территорию, чем препятствуют проведению работ по очистке русел ручьев. А в обильные осадки те выходят из берегов. Так и произошло в микрорайоне Северном, где многоэтажки оказались под угрозой подтопления.

Еще одна проблема – грунт с полей, который попадает на территории частных домов. Особенно этот вопрос актуален для сел. Главы Протягайловки и Гиски доложили о текущей ситуации, рассказали о критических случаях, когда вода попала в дома. Роман Иванченко поручил  произвести обход всех домовладений, чтобы узнать о проблемах, которые принесла стихия.

«Оценив ущерб, будем принимать решение о том,  кому, каким образом и в какие сроки необходимо оказать помощь. Что касается затопленных домов – все последствия нужно устранить максимально оперативно», — подчеркнул глава города.

Грунт остался и на дорогах в селе Протягайловка. Автотранспорту он не мешает курсировать, а вот пешеходам передвигаться тяжело. Уборкой намула займется спецтехника в ближайшее время.

Коммунальные службы сейчас заняты устранением последствий непогоды. Спасатели оказывают помощь гражданам в откачке воды и эвакуации имущества.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»