Новости

Аппаратное совещание в Государственной администрации

Новая рабочая неделя началась с аппаратного совещания у Главы Государственной администрации города. Ситуация по выплате зарплат и динамика поступлений в местный бюджет — первый и главный вопрос совещания. Также были заслушаны отчеты всех служб, дан ряд поручений.

Зарплаты и отпускные за июнь бюджетники получили полностью и без задержек. Причем, отпускные в Бендерах выплачиваются в полном объеме, без ограничения до уровня 85%.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры, отметил: «Отпускные выплачивали полностью, без вычета 15%. В некоторых районах дотационных выплачивают 85%, но мы платили 100%. И в дальнейшем — отпускные будем выплачивать в объеме 100%».

В налоговой службе пока не отмечают снижения поступлений в местный бюджет. А вот в дорожный фонд из запланированных почти 13 миллионов поступило всего 7. Несмотря на нехватку средств, начнут ремонтировать дороги и в ближайших селах. Уже завтра техника выйдет на улицу Первомайскую в селе Протяйловка. Использовать будут современные технологии.

«Это первый опыт в Приднестровье, в Европе это делается давно. Методом стабилизации грунта восстановим покрытие и в сентябре после прихода щебнераспределителя покроем еще поверхностной обработкой», — сказал Юрий Гервазюк.

У дорожников – напряженная пора, у пожарных – буквально – горячая. В такую жару малейшее нарушение правил пожарной безопасности приводит к трагедии. На прошлой неделе во время пожара в селе Парканы погиб человек, кроме того, огонь уничтожает гектары полей и виноградников. Пожарные призывают арендаторов земли соблюдать нехитрые правила при уборке урожая, опахать поля вблизи дорог, а администрацию сел проконтролировать это.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2, рассказал об участившихся случаях возгорания: «Село Гиска – мы выезжали в данный населенный пункт за неделю 3 раза. Арендаторы вырастили урожай и радостные бросили поля – не боронуют, не пашут. У нас виноградники возгорание 4 гектара, ул. Мичурина — 5 гектаров, возгорание в селе Гиска – 5 гектаров. То есть большие площади горят на арендаторских землях».

Горожанам, живущим на набережной Днестра, приходится засыпать под музыкальный грохот одного из прогулочных катеров. После обращений, Глава города поручил руководству УВД разобраться с этой ситуацией. А санитарным службам следует особое внимание уделить контролю подготовки пищеблоков школ и детсадов к новому учебному году.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»