Новости

Спортивными журналистами не рождаются

Спорт во все времена был и остается объединяющей силой, которая сплачивает целые поколения людей. Миротворчество, дух честной борьбы, стремление к здоровому образу жизни, — эти слагающие присущи не только спортсменам, но и тем, кто пишет о современном спорте. Сегодня мировое сообщество отмечает День спортивного журналиста.

В спортивной журналистике она уже без малого 12 лет. Ведущая программы «Спортивный уик-энд» Ольга Гаврилова утверждает, что спорт – это одна из самых зрелищных сфер жизни, это увлекательный мир бесконечных голов, хуков, безудержных криков болельщиков. Жить в этом мире – хорошо, но еще лучше показать всю его красоту зрителю. Этой главной заповеди и придерживается спортивный журналист.

«Спорт – это азарт, и мы должны этот азарт, эту потрясающую спортивную атмосферу уметь передавать через экран, передавать это в эфире. Спорт – это всегда позитив, а позитив в обществе будет востребован всегда. И спортивная журналистика, на мой взгляд, это лучший способ внедрения в массы этого самого позитива», — сказала Ольга Гаврилова, ведущая программы «Спортивный уик-энд».

Уже с трех лет Ольга начала проявлять интерес к спорту. Вместе с отцом болела за московский футбольный клуб «Спартак». Сегодня не без улыбки журналист вспоминает, как просила у родителей младшего братика, чтобы дать ему имя своего кумира  вратаря Рината Дасаева. О том, что спорт станет для нее всем, Ольга поняла намного позже. В 2002-м игра баскетбольного клуба «Флоаре» стала той самой отправной точкой. С тех пор спортивный Олимп Ольга Гаврилова покоряет журналистским словом.

«Спорт — это моя стихия. Наверное, я слишком любознательная и подвижная, и еще я не люблю рутину. Спорт – это постоянное движение, и что самое важное, каждый день – это движение к чему-то новому» — сказала Ольга Гаврилова о своем отношении к спорту.

Новый виток в карьере спортивного обозревателя — молдавский телеканал «Публика ТВ», где, как воспоминает Ольга Гаврилова, она научилась заново дышать. Бесконечное движение, прямой эфир, готовность к экспромту,  подарили ей целый арсенал эмоций, впечатлений и, конечно, опыта. В начале года Ольга возвращается в родной дом — Бендерское телевидение. Спортивные новости зажили по-новому. Интересная подача, совмещение общего и частного придали особый колорит всей программе.

«Новость — обычна, которая подается как констатация факта. Что увидел, то показал и рассказал. В спортивном же сюжете необходимо раскрыть суть найти то, что не видят все. Очень важно любить зрителя и помнить, что мы работаем для этих людей. Камера не любит и не терпит лицемерия и притворства. Это сразу чувствуется и это сразу заметно», — сказала Ольга Гаврилова о своем отношении к любимому делу.

Сегодня спорт набирает стремительные обороты популярности. Во многих странах он является одним из приоритетных направлений внутренней политики. В Бендерах же спорт переживает не лучшие времена, утверждает Ольга Гаврилова. Отсутствие финансирования  главный бич современного спорта.

«Показать результат с деньгами могут все, а, не имея достаточного количества средств, показать результат – для этого человек должен быть достаточно сильным. Я считаю, что наши спортсмены, действительно, трудяги, они действительно, сильные ребята. Виктор Скворцов – дзюдоист. Парень уже полтора года выступает за Объединенные Арабские Эмираты. Только в этом году он завоевал 9 медалей для этой страны. Мы, конечно, рады за него, но, к сожалению, получается так, что наши лучшие спортсмены — те, которые могут действительно показать лучший результат, они выступают за сборные других стран. Такова жизнь, такова ситуация на сегодняшний день», — отметила Ольга Гаврилова.

Ольга верит, что худшие времена пройдут и в скором будущем перед спортом откроется большая дорога огромных возможностей. А пока — необходимо закалять спортивный дух. Сама же Ольга старается это делать как можно чаще. В выходные она собирается погонять футбольный мяч. Спортивный журналист признается, это помогает не только расслабиться, но и зарядиться энергией, которую затем получают любимые зрители.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»