Происшествия

Вышел за хлебом – обезвредил преступника

Милиционер предотвратил разбойное нападение на магазин «Чайка», расположенный в одном из спальных микрорайонов города по ул. Интернационалистов. Подробности в материале пресс-службы МВД Бендер.

Магазин «Чайка». Время приближается к обеду. Незадолго до закрытия на перерыв в магазин входит мужчина в марлевой повязке.

Татьяна Ермишкина, продавец: «Ну зашёл он в маске, вот так, не оборачиваясь, знаете, говорит, подойдите сюда, дайте мне этот шампунь, я почитаю аннотацию. Я ему даю и сама отхожу в сторону. Я подхожу к этому прилавку, к нему туда же, и так боязно, я ещё ставлю этот шампунь и сама знаете, немножечко так вот, а он мне тут же разворачивается, хватает меня за руку и пистолет достал и говорит: «В подсобку… в подсобку, тихо». И завёл меня до самого конца подсобки. И мне говорит: деньги, а потом сразу – ключи, ключи от магазина… ключи от магазина.

Волей счастливого случая именно в этот момент заместитель командира взвода по конвоированию Отделения административной службы УВД г.Бендеры Игорь Кожухарь вместе с супругой и 4-х летней дочкой пришли в магазин за хлебом. Поскольку дверь в торговый зал оставалась открытой, они услышали разговор на повышенных тонах. Игорь Юрьевич профессионально насторожился.

Игорь Кожухарь, сотрудник Отделения административной службы УВД г.Бендеры: «Тихо прошёл в подсобное помещение, чтобы не привлечь его внимание, эффект неожиданности. Зайдя в подсобку, здесь, они в конце подсобки, где сейчас находится продавец, нападавший находился ко мне спиной, я увидел, как происходит между ними борьба».

Обезвредить преступника каким-нибудь бравым бойцовских приемом было не так — то и просто, дуло пистолета преступник угрожающе направил в сторону женщины. В подсобке было довольно тусклое освещение. Воспользовавшись внезапностью своего появления, милиционер зажал мужчину в угол, изменив направление пистолета и дав тем самым женщине возможность выскочить из кладовой.

Татьяна Ермишкина, продавец: «Вышла на улицу и начала истерически криком кричать, помогите, помогите. Открыла девочка окно, и я кричу: «Милицию, ограбление!», и давай закрывать эту дверь железную, потому что слышу, конечно, что тут всё бьётся, стекло, но надо же было задержать, думаю, всё-таки. И вот мы давай держать с его женой тоже, эта маленькая тоже кричала».

А в это время безоружный Игорь вступил с вооруженным преступником в борцовскую схватку, пытаясь выхватить из рук его пистолет. Впоследствии экспертиза подтвердит, что преступник находился под воздействием наркотика. Этим, собственно, и объяснялась его недюжинная сила. Милиционер уже понимал, что пистолет, скорей всего, не настоящий, иначе бы давно выстрелил.

Игорь Кожухарь, сотрудник Отделения административной службы УВД г.Бендеры: «Здесь мы споткнулись об лестницу и вдвоём вывалились сюда на улицу. Здесь продолжили борьбу, он стал вырываться к этому металлическому забору».

На помощь бросилась и хрупкая девушка – супруга милиционера, остававшаяся с ребенком на улице. Испуганную, плачущую Дашу она спрятала за металлической дверью магазина и бросилась задерживать бандита.

Яна, супруга Игоря Кожухарь: «Он тётю Таню как-то умудрялся пистолетом бить по лицу. И в тот момент муж заметил, что он кого-то бьёт, его схватил и на землю повалил. Повалил на землю, и там ему уже удалось его скрутить так, что он больше уже не мог вырваться».

Подозреваемый — Денис Осетян. В свои неполные 29 лет уже был трижды судим по различным статьям Уголовного Кодекса Республики Украина и ПМР, последнюю судимость получил за побег. Из мест лишения свободы вышел в ноябре прошлого года. В момент задержания имел при себе бутафорский пистолет, кастет и скотч. Вину свою категорически отрицает, в содеянном не сознается и не раскаивается.

Источник: Пресс-служба МВД ПМР

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»