Происшествия

Упавшая свеча привела к пожару

Пожар, произошедший вчера ночью по ул. Кишиневской, едва не привел к человеческим жертвам. Пострадавшая в огне пожилая женщина доставлена в городскую больницу, правда, не с ожогами, а с переломом ноги. Огонь нанес значительный материальный ущерб владелице квартиры. Напомним, с начала года в Бендерах произошло 5 пожаров, один человек погиб.

Выбитые окна, чёрные стены и горы обугленных вещей — последствия пожара налицо. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём. Хозяйке квартиры за неуплату отключили электроэнергию. Для освещения она использовала обычную свечу, которая упала и стала источником пожара. Тревожный звонок в пожарную службу поступил в 6 часов вечера. На место происшествия выехало два пожарных расчета.

Евгений Щемененко, инспектор городской пожарной охраны: «По прибытию вызов подтвердился, горели вещи хозяйки. Причиной стало использование открытого огня для освещения своей квартиры. Так как у неё отсутствовало электричество».

Сначала хозяйка сама пыталась потушить пожар. Но из-за захламлённости квартиры огонь очень быстро распространился. При тушении Антонина Филипповна поскользнулась и сломала ногу. Чудом пенсионерке удалось выбраться из квартиры и позвать на помощь. Соседи тут же позвонили в пожарную службу, скорую. Начали тушить пожар подручными средствами.

Георгий Курош, сосед пострадавшей: «Ведрами из-под мусора, тазиками… А я там поливал… Она все, что тут на мусорках – рубероид, скаты тащит к себе на балкон. Потом кот начал кричать, она по-пластунски пошла за котом. И мне пришлось и ее, и кота обратно вытаскивать из квартиры. Там темно, не было видно ничего».

Сейчас Антонина Петровна находится в травматологическом отделении горбольницы. Ее срочно прооперировали, угрозы для жизни пострадавшей нет, говорят медики.

Александр Рудейчук, заведующий травматологическим отделением Бендерской городской больницы: «Пациентка поступила вчера около 7 часов вечера с переломами надколенника, который получила при пожаре. К счастью ожогов верхних покровов и дыхательных путей не было. В срочном порядке была прооперирована, сейчас она в удовлетворительном состоянии. Угрозы для жизни нет».

По статистике с начала года в Бендерах произошло 6 пожаров, двое человек пострадало в огне. Пожарные призывают всех горожан соблюдать правила пожарной безопасности и не захламлять свое жилье.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»