Происшествия

Мороз по коже

Такие морозы в дуэте с ветром могут способствовать переохлаждению, и даже обморожению.

Попытка подогреться обернулась пожаром. В ночь на понедельник огнеборцы тушили возгорание в здании недостроенной школы по ул. Калинина. Дым валил из окон третьего этажа, это видео прислали нам очевидцы. По их мнению, костер могли разжечь лица без определенного места жительства, которые частенько наведывались в заброшенное здание.

А между тем, напоминаем, чтобы оказать помощь замерзшему человеку, медики советуют первым делом завести его в теплое помещение и снять с него одежду и обувь. При этом не стоит растирать обмороженные руки и ноги снегом или подставлять их под горячую воду – так можно еще больше травмировать пострадавшую кожу. Вода должна быть комнатной температуры, постепенно ее можно увеличить до теплой. Согреваться лучше «изнутри» — теплым чаем с лимоном или витамином C, чтобы восполнить запасы потерянных электролитов и жидкости. А вот при первых признаках обморожения — ощущении жжения, онемения, отеке, боли и изменении цвета кожи на пораженном участке, лучше не медлить и сразу обратиться в травмпункт или вызвать «скорую».

И еще несколько советов, чтоб не допустить подобного.

  • Выходя на улицу, следует выбирать обувь и одежду из натуральных материалов, она должна быть сухой и теплой, обувь — свободной, чтобы не нарушалось кровоснабжение в ногах. Желательно использовать шерстяные носки и войлочные стельки.
  • Открытые части лица, чтобы предупредить обморожение, стоит смазывать специальным кремом.
  • Нельзя на холоде пребывать в нетрезвом состоянии.
  • Не стоит вспотевшим выходить на улицу.
  • Также на холоде желательно избегать излишних физических нагрузок, длительного пребывания в холодном сыром помещении.
  • Не желательно работать на улице в холодную погоду при увеличенной влажности воздуха.
  • Примите во внимание: недостаточное питание также содействует переохлаждению. И главное, при обморожении любой степени нужно срочно обратиться к доктору.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»