Происшествия

Пришла весна – горит трава

Пожарные бьют тревогу. Ежедневно поступают сигналы о возгорании травы и мусора. Как правило, палом сухостоя занимаются люди, не задумывающиеся о последствиях. При порывах ветра огонь может перекинуться на соседние здания и сооружения.

Огнеборцы продолжают ежедневную борьбу с пожарами и возгораниями сухой растительности, травы и мусора. С начала года только на территории Бендер и пригородов зарегистрировано 110 пожаров. И только за прошедшую неделю у пожарной команды было более 40 вызовов.

«Основные причины этих возгораний связаны с человеческим фактором. То есть идёт сознательное сжигание стерни, сухой травы, сжигание собранного мусора. Это проводится как представителями агрофирм, жителями, проживающими и работающими на территории СОТ, которых у нас по городу и в окрестностях немало», — отметил исполняющий обязанности начальника отделения пожарного надзора СВПЧ-2 Илья Радов.

Огнеборцы говорят, что такого количества возгораний не было даже в сухую и жаркую погоду. Особую проблему представляют пожары за чертой города, где нет резервных водоёмов для тушения огня.

«Буквально за 21-22 число было зарегистрировано два серьёзных выезда с большой площадью возгорания. Первый раз было 10 гектаров, второй раз было 5 гектаров. Пострадала часть леса, лесного массива. Помимо того, что кем-то проводится сознательное сжигание сухого сухостоя, который перебрасывается на зелёные насаждения, также своевременно не принимаются меры по обкосу сухой травы и созданию минерализованных полос, которые должны быть», — сказал Илья Радов.

Желание сэкономить и утилизировать сухостой незаконным образом оборачивается бедой, а последствия приходится устранять пожарным. Это огромный человеческий труд, затраты топлива, сил и средств. Плюс риск переноса пламени на жилой сектор. В этом месяце сотрудники СВПЧ№2 работают практически без выходных.

«Согласно правилам пожарной безопасности, которые вступили в силу с 1 января 2022 года, требования к землепользователям, к руководителям СОТ, агрофирм, и также к руководителям организаций местных органов самоуправления, требования к содержанию территории становятся более жёсткими», — подчеркнул огнеборец.

Сотрудники СВПЧ напоминают всем частным домовладельцам и дачникам не устраивать стихийные свалки, а сухую траву и прочий мусор вывозить в специально оборудованные места.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»