Происшествия

Тревожное сообщение

Занятия отменены. Сегодня почти все школы получили одинаковые письма о минировании. Детей эвакуировали и отправили по домам. Сообщения о минировании проверяются. Здания обследуют.

Сегодня с самого утра в Бендерские школы поступали сообщения о минировании. Письма с угрозами получили 58 организаций образования, сообщили в МВД. Средняя школа №5, пожалуй, единственное общеобразовательное учебное заведение, куда письмо с такой угрозой не пришло. Но меры предосторожности здесь тоже предприняли.

«Мы мониторили нашу почту, почту личную, директорскую, почту школы, спам проверяли и мониторим до сих пор, сообщений нам не поступало, но тем не менее, приехали все спецслужбы, саперы, наряд милиции, миротворцы и проверили на наличие взрывных устройств и других опасных для жизнедеятельности и педагогов и детей устройств, в школе ничего нет, в школе чисто», — прокомментировала ситуацию директор средней школы №5 Надежда Спориш.

Из-за ЧП занятия в этой школе, как и во всех других, сегодня отменили. Педагоги говорят, если Управление народного образования даст разрешение — завтра уроки продолжат в обычном режиме. До весенних каникул остается неделя.

Подобные сообщения поступали и раньше. К примеру, столичный Дом Советов «минировали» трижды за прошлый год. Все случаи – ложные.

Анонимные письма приходили на почту. «Минировали» админздания: школы, больницы, Суворовское училище и краеведческий музей в Бендерах (в списке был даже «аэропорт», которого в Приднестровье вообще нет). В феврале «лжеминёров» задержала ФСБ России.

Специалисты МВД, Минобороны, МГБ обследуют каждое здание, где получена угроза. Пока, к счастью, ни одно «минирование» не подтверждено. К слову, за распространение заведомо ложных сообщений об актах терроризма в Приднестровье предусматривается уголовная ответственность.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»