Происшествия

Общее – значит ничьё?

Только что по республике прошла череда субботников. Но если одни делают красоту и уют, другие – портят и ломают. Тревожный сигнал поступил с парка микрорайона Ленинский.

Бендеры. Сквер микрорайона Ленинский. Детской площадки здесь не было лет 20. Два года назад игровой комплекс сдали в эксплуатацию. Малыши получили маленький космический корабль. Но сохранить его в первозданном виде не получилось. Детскую горку сломали – фанерный переход из одного отсека в другой разгромили совсем, а пластиковый спуск уже трещит по швам.

– Последний раз здесь мальчики играли большие и скатывались по 100 раз, наверное, из-за этого сломали.

– хорошо, что построили детский городок?

– Да, он относительно недавно у нас на районе, но сами видите, быстро пришел в упадок, горки все поломаны, и отпускать туда ребенка боязно. Взрослые дети приходят и ногами бегают по этим горкам, делаешь замечание, но не можешь уследить за всеми. Это, конечно, печально. Нужно детям изначально прививать культуру – как нужно пользоваться горками и такими городками, поэтому и приходит все быстро в упадок.

Это тоже Ленинский и тот же сквер возле ресторана «Космос». Неоднократно здесь высаживали редкие и очень дорогие саженцы гибискуса. Деньги на растения выделяли из республиканского экологического фонда.

«Мы уже три раза проводили там посадку. И люди с периодичностью в эти три раза постоянно обламывают новые саженцы. То есть, они их портят, и нам приходится высаживать новые. Также мы устанавливали малые архитектурные формы на музее под открытым небом. У нас там был шар большой, который простоял ровно один день. Наши люди на День города бетонный шар просто развалили», – рассказывает начальник участка зелёного строительства и благоустройства Службы озеленения и благоустройства Наталья Колоскова.

Каменная клумба в центре города. Современный элемент ландшафтного дизайна. Ее сделали совсем недавно. Но вазоны уже далеко не в идеальном состоянии. Камушки и шишки из сухого ручья постоянно разбрасывают по площади дети. Родители за этим спокойно наблюдают. А недавно, бетонная птица – украшение одной из клумб в Музее под открытым небом – просто-напросто лишилась головы. Саженцы и розовые кусты воруют прямо с клумб. А ведь мы мечтаем о былой славе «города роз».

«Хотелось бы, конечно, чтоб люди немножко бережней к этому относились, потому что это тоже труд наших рабочих, они работают над этим ни один день. Точно также мы высаживаем те же самые розы, кусты и деревья. И наши люди считают, что проще пойти и выкопать, чем вырастить это самому, либо приобрести», – добавила Наталья Колоскова.

В последнее время случаев городского вандализма становится все больше. В чем причина этих варварских выходок? Невежество, скука, желание развлечься или неуважение к чужому труду? Прежде всего – это безразличие окружающих.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»