Происшествия

Эпидемия вандализма?

Музыкальный фонтан «полюбили» вандалы. У водного объекта гнут форсунки, забивают камнями систему очистки, колесами спортивных велосипедов и скейтов продавливают чаши сухого фонтана. Коммунальщикам то и дело приходится бороться со следами порчи городской собственности. Предположительно, так «забавляются» дети. Если их не остановить, работа фонтана останется под угрозой.

Бендеры. Поющий фонтан у ДК Ткаченко. Летний сезон только начался. Но его уже несколько раз останавливали по техническим причинам. Вот и сейчас фонтан снова ремонтируют. Специалисты налаживают систему очистки.

«Любопытные детки, подростки, что делают? Вскрывают места для перетоков воды, ломают, засыпают туда гальку из соседних клумбовых лунок, трогают фильтры. Таким образом нарушают систему очистки, систему работы фонтана. Детки играютс форсунками, то есть направляют их в разные стороны. В итоге вода вытекает наружу, заливает машинное отделение, и вот сейчас там проводятся дополнительные работы по его гидроизоляции. Это недопустимо, — в машинном отделении у нас напряжение. Там находятся насосы, пульт управления, они тоже выходят из строя», — прокомментировал ситуацию заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий.

Достается от подростков и «сухому» фонтану, — тому, что рядом. Прямо по нему устраивают гонки на скейтах. Плитка трескается, защитные решетки ломаются — пешеходный фонтан выходит из строя. Всю эту зону отдыха после реконструкции открыли полгода. С тех пор случаи вандализма здесь постоянно. То гипсовую мозаику на дне фонтана разобьют, то цветы на клумбах вытопчут.

И еще одна просьба к родителям: не разрешайте детям купаться в поющем фонтане. Ведь здесь вся подсветка под напряжением.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»