Происшествия

Река уносит жизни

Две трагедии на Днестре. За последние четыре дня нашли утонувшими жителей сел Гармацкое и Глиное. Спасатели напоминают, большинство несчастных случаев связано с нарушением правил безопасного поведения на воде.

Ежедневно с 9 утра и до позднего вечера они находятся на посту. Спасатели следят за порядком на пляже, проводят профилактические беседы с отдыхающими, наготове оказать помощь тонущим. Однако по статистике, трагические случаи гибели на воде случаются за пределами пляжа. В Бендерах с начала года утонуло пятеро человек. Одно из ЧП произошло несколько недель назад.

«Вниз по течению в 200 метрах от пляжа, в запретной зоне, человек в нетрезвом состоянии вошел в воду, не рассчитал свои силы и утонул, его обнаружили очевидцы уже после. Спасатели вытащили его из воды, оказали реанимационные действия, но скорая помощь констатировала смерть», – подчеркнул заместитель начальника аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры Александр Мешина.

Если на территории пляжа дно обследовано до буйков, то дальше обрывы могут достигать 3-х – 4-х метров, говорят спасатели. К тому же Днестр отличает сильное течение с водоворотами. На дне много ям, коряг и камней, попадаются рыбацкие снасти, в которых можно запутаться. Для нетрезвого человека риск утонуть увеличивается в разы.

«За той табличкой начинается обрыв и из-за поворота реки здесь образуется заводь, воду разворачивает, увы, и эти два случая утопления были в этом месте. Это мальчик в начале весны и несколько недель назад мужчина. Так же за границы пляжа вниз по течению идут обрывы», – добавил Александр Мешина.

Спасатели напоминают, большинство несчастных случаев связано с нарушением правил безопасного поведения на воде. Купаться детям и подросткам можно только в присутствии взрослых, активные игры на импровизированных плотах устраивать не разрешено.

«Самая распространенная причина утопления – это нахождение в пьяном виде. Человек, когда заходит в воду, не рассчитывает свои силы, его может схватить судорога. Человек просто уходит на дно», – говорит замначальника АСП г. Бендеры.

Горожанам настоятельно рекомендуют заходить в воду в специально отведенной для купания зоне, где дежурят спасатели и оборудован спасательный пункт. Не игнорировать таблички, где обозначены границы разрешенной для отдыха территории. И, конечно, исключить алкоголь.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»