Новости

Прилежно учиться и быть примером для окружающих. Клятва гимназистов.

Праздник посвящения в гимназисты – традиционный в гимназии №3. Первоклассники в торжественной обстановке дают клятву прилежно учиться и всегда быть примером для окружающих.   

Вот уже несколько лет в украинской гимназии существует добрая традиция посвящения в гимназисты. Ежегодно этот обряд совершают 14 октября, в день православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы.

Татьяна Токаренко, заместитель директора Бендерской гимназии №3:  «Божья матерь своим покрывалом защищает наших гимназистов, родителей, педагогов от всего плохого».

Лариса Морараш, учитель начальных классов Бендерской гимназии №3:  «Сегодня очень радостный и важный день, дети первого класса посвящаются в гимназисты. Я думаю, что сегодняшний день они запомнят надолго. Ведь это очень важный шаг в их жизни, они станут более ответственными, серьезными. Я думаю, что с этого дня у них начнётся новая жизнь, и мы будем радоваться их успехам».

Традиционный праздник прошел  с особым масштабом: с танцами и песнями. Кульминацией праздника стало вручение учащимся удостоверения гимназиста и, безусловно, произнесение клятвы. Быть во всем и везде первыми. Прославлять родную альма-матер и не очернить гордое звание – «гимназист».

В ряды гимназистов сегодня было принято 32 ученика, среди которых и Анастасия. Первоклассница уже может похвастаться своими успехами в учебе. Строит планы на будущее. Уверена: они обязательно сбудутся.

Анастасия Стрелецкая,  учащаяся гимназии №3: «У меня планы на то, чтобы хорошо учиться, получать хорошие оценки, только «5» и «4». Всегда слушаться учителя, выполнять все правила. Вот такие у меня планы».

И главный подарок, который сегодня получили гимназисты – «Кубик-рубик», игровой и одновременно развивающий центр. Как говорят представители администрации гимназии, это своеобразный способ сделать учебный процесс увлекательным и интересным. Появился игровой центр благодаря помощи республиканской общественной организации «Укрпросвита».

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии №3:  «Дети будут проводить свои занятия, сидя с учителем на ковре или даже лежа. Они смогут смотреть развивающие интеллектуальные фильмы.  Для них приготовлены игры, которые развивают и ум, и память, мышление».

Владимир Боднар, руководитель общественной организации«Укрпросвита»:  «Наша радость в том, что дети остаются детьми. И даже когда идут в школу,  они ими и остаются. Для этих детей нужно  создать условия, как в доме».

Этот центр первый в гимназии, но, как делится планами руководство, уже в ближайшее время откроется еще два или даже три таких же.  Они откроют двери, как для самых маленьких гимназистов, так и для старшеклассников.

Автор: Ольга Симаченко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»