Новости

Предстоящее увеличение коммунальных тарифов – тема встречи с жителями микрорайона «Ленинский»

С января 2015 года нас ждет поэтапное повышение тарифов на услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, санитарное содержание зданий и прилегающих территорий.

С нового года изменятся предельные тарифы на коммунальные услуги. Повышение тарифов пройдет в два этапа: с 1 января и 1 апреля. В первый месяц года вырастет плата за техобслуживание: с 60 до 85 копеек с квадратного метра жилья. Тариф на услуги по содержанию и ремонту жилфонда повысится в два раза поэтапно, и почти в четыре раза больше: 56 коп. вместо 15 уже с 1 января придется платить за капитальный ремонт. Жилые постройки с каждым годом ветшают, и без посильного участия горожан их не удастся поддерживать в надлежащем состоянии.

Татьяна Ратушная, экономист ЖЭУК: «Возраст основного количества домов превышает 40 лет, все прекрасно знают, что в постсоветское время капремонт домов не делался. И в настоящее время остро встал вопрос о капитальном ремонте большинства домов, которые состоят на балансе. Мы делали анализ технического состояния жилфонда и пришли к выводу, что по «Ленинскому», «Шелковому» и с. Гиска нужны 30 млн. рублей только на первоочередные нужды».  

Юрий Полторак, заместитель Главы госадминистрацими г. Бендеры: «За 2013-2014 годы за счет взносов на капремонт конструкций выполнили 40 домов — капремонт кровель, в 2014-ом — 43 кровли, на следующий год мы не 40 домов сделаем, а в два раза больше. Но нам не стоит забывать о фасадах».

С нового года вводится плата за капитальный ремонт внутридомовых сетей — тепло- и водоснабжения. Горожане будут оплачивать 6-7 копеек с квадратного метра жилья. Сумма незначительная, но она будет аккумулироваться, и в будущем позволит реконструировать трубопроводы.

На втором этапе, с 1 апреля вырастет тариф за содержание придомовых территорий.   Вместо 38 копеек теперь придется платить 73. Насколько оправдано такое повышение? — спрашивали на встрече, ведь нарекания на работу дворников остаются до сих пор.

Наталья Кара экономист ЖЭУК: «Сегодня тариф — 38 коп., и из этого тарифа приняты и наняты дворники. Их сегодня не хватает на весь город.   И чтобы они работали раз в три дня — надо в два раза больше, естественно, и тариф должен быть больше. Получается, мы хотим, чтобы убиралось, и тариф остался небольшой. Не получается так».

Таким образом, уже в январских квитанциях вместо 1 рубля 19 копеек за техобслуживание будет значиться 2 рубля за кв. метр жилья, с 1 апреля – 2 руб. 36 коп. Льготы, предусмотренные законом, будут сохранены.

Подобные встречи с руководителями жилищно-коммунальных служб пройдут во всех районах города, следующая — в центре. Она состоится 23 декабря в 14 часов во Дворце детско-юношеского творчества.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»