Новости

Обмен опытом

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского Госуниверситета прошла пятая Республиканская научно-практическая конференция. Ее тема: «Строительство – как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности». В продолжение темы – репортаж Виктории Павленко.

Это уже 6-ая по счёту республиканская научно-практическая конференция в области строительства. Сегодня в актовом зале политеха — не только профессора из Приднестровья, но и гости из Молдавии, России, Украины и Армении. Всех участников объединяет одна цель: обмен опытом в области строительства. Большой разговор коснулся областей автомобилестроения и архитектуры, проблем водо-, тепло- и энергоснабжения, а также инноваций в строительном образовании.

Анна Цынцарь, заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Сегодняшняя встреча несёт конструктивный характер, есть возможность обменяться мнениями, какими-то творческими идеями в области строительства и архитектуры. Есть контакт с производством, есть контакт с предприятиями города и республики. Я думаю, что любой этот обмен несёт только творческий позитив».

Николай Васильев, преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Конференция позволяет встретиться с теми специалистами, которые принимали участие в строительстве нашего города, Тирасполя и т.д. Новые мысли, новые какие-то идеи возможны. Ведь поменялась структура строительства».

Каждый выступающий — с важной темой. Например, москвич Сергей Шимченко ищет альтернативные способы выработки энергии. Его доклад называется «Биотопливо в малой энергетике». С этой лекцией аспирант уже покорял конференц-залы Англии и Испании. Для нашего региона тема тоже весьма актуальна.

Сергей Шимченко, аспирант очного отделения факультета тепловых двигателей Московского ГТУ им. Н.Э. Баумана: «Для вас, как для аграрной страны, это очень хорошо. Я предлагаю использовать биогаз – это топливо, получаемое за счёт брожения биомассы и рапсового масла, т.е. ничего из нефтедобывающего не требуется. А двигатель будет работать с теми же усилиями, как и при обычном топливе».

А вот соседи из Одессы приехали обсудить общие проблемы. Регионы у нас похожи, природные условия идентичны и даже коммунальные проблемы одинаковые.

Нина Дмитриева, заместитель директора инженерно-строительного института Одесской государственной строительной Академии : «Проблема – изношенность трубопроводов и канализационных коллекторов, которую решают не всегда современными способами. Традиционно: разрыли по магистрали, присыпали кое-как. В этом случае нарушается дорожное покрытие и мешает городскому транспорту».

Научно-практическая конференция не ограничивалась лишь выступлениями докладчиков. Так же состоялось «знакомство» с творческими работами приднестровских студентов кафедры «Архитектура». Конференция продлится два дня.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»