Новости

Сегодня объединенная контрольная комиссия рассмотрела около 20 вопросов

Многие из них вызвали разногласия приднестровской и молдавской сторон. К примеру, в селе Дороцкое проживает много приднестровских граждан, там работают два участковых инспектора, у которых до сих пор нет помещения для приема сельчан. Планируется один их домов реконструировать под административное здание милиции.

Реакция молдавской стороны пока не ясна, хотя  один из протоколов ОКК четко указывает на то, что правоохранительные структуры Приднестровья должны находиться в этом населенном пункте и выполнять свои обязанности. Чинит  молдавская сторона препятствия и при обсуждении основных мероприятий объединенного штаба совместных миротворческих сил  на 2014-й год.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы сегодня реально столкнулись с тем, что молдавская сторона препятствует проведению занятий по проверке боевой готовности этих подразделений. О какой боевой готовности можно говорить, если молдавская сторона отказывается участвовать в совместных учениях. Здесь была длительная дискуссия, и я думаю, что и старшие военные начальники и члены комиссии решат эту проблему и найдут точки соприкосновения, для того, чтобы в ОКК был предоставлен документ, который бы регламентировал боевую подготовку и другие механизмы, которые  говорили бы о том, что у нас есть совместные миротворческие силы и не одна из сторон не поменяет этот механизм»

Приднестровская сторона обратилось к российской с предложением, чтобы   представитель страны-гаранта  координировал   деятельность правоохранителей.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Такое обращение есть и мы его направили и в ОКК и непосредственно российской стороне и надеемся , что российская сторона отнесется с пониманием и это позволит решить многие вопросы в зоне безопасности, а Россия как страна гарант могла бы взять их в основу своей деятельности»

В целом ситуация в зоне безопасности признана стабильной и управляемой

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»