Новости

Представители Общественного Совета встретились за круглым столом с общественниками города.

Новый общественный совет в Бендерах работает уже почти три месяца. В его составе – педагоги, медики, предприниматели, представители трудовых коллективов и активисты общественных организаций, всем им хорошо знакомы проблемы горожан. Свою работу они строят в тесном взаимодействии со всеми ветвями власти, опираясь на городской актив. Очередное заседание Совета, в котором участвовали и представители Президента и обеих ветвей городской власти, было посвящено ознакомлению с деятельностью общественников.

В этот раз представители Общественного Совета встретились за круглым столом  с общественниками города. Одна из тем – знакомство с  работой каждого объединения. Русская, еврейская, болгарская общины, Общество слепых, Гражданская позиция, Союз «Память», Союз женщин в защиту Приднестровья и многие другие. На сегодняшний день в городе  их насчитывается около двухсот. Разная численность, состав и возраст представителей, разные цели и задачи. Интересы сходятся в одном – все общественники ратуют за признание нашей республики.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г.Бендеры: «Сегодня в нашей встрече будут участвовать представители Госадминистрации, Администрации Президента, с тем, чтобы  тот круг вопросов, который волнует наши общественные организации, мог быть услышан всеми структурами власти и те вопросы, которые ставятся общественниками находили решения»

В ходе встречи состоялся откровенный разговор, затронувший как некоторые итоги работы городских общественников за год, так и их планы  на ближайшую перспективу. Городские общественные формирования работают в тесной связи с обеими ветвями власти. В свою очередь городская администрация делает все, чтобы поддержать  общественников.   Так, например, на сайте Госадминистрации размещается информация о деятельности  тех общественных формированиях, которые сами не имеют страницы в социальных сетях.

Юлия Белянская,  и.о. заместителя Главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Таким образом мы стараемся и поддержать информационно, и, более того, дать возможность горожанам иметь информацию о них, в случае необходимости обращаться в эти организации, зная уже и руководителя, и какую помощь или с какой инициативой эти организации выходят на сегодняшний день».

Сегодня многие общественные объединения не имеют подходящих помещений под офисы. Вопрос этот планируется решить в ближайшее время, выделив активистам Бендер отдельное здание.

Юлия Белянская,  и.о. заместителя Главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «В первую очередь это помещение, главная его цель – сосредоточить все общественные организации, дать возможность взаимодействовать и предоставить конференцзал, где будут проходить встречи, круглые столы и, может быть, научно-практические конференции».

В ходе встречи представители Совета обратились к руководителям общественных формирований с призывом навести чистоту и порядок в городе – принять активное участие в месячнике по благоустройству. Еще одна проблема городского масштаба – капитальный ремонт здания Дворца детско-юношеского творчества, которому в следующем году исполнится 70 лет. Недостаток бюджетных денег постоянно тормозит его реконструкцию. Было предложено открыть спецсчет для сбора средств на ремонт. Первые деньги перечислят члены Общественного Совета города. Бендерам присвоено звание «Город воинской славы». Сейчас объявлен конкурс на разработку памятного знака. Пять эскизов этой эмблемы уже разработали и представили в Госадминистрацию сотрудники Горпроекта, после доработки их увидит и городская общественность. Подобные встречи должны стать регулярными, единодушно решили участники круглого стола. Такой конструктивный диалог полезен, как представителям общественности, так и руководству города.

Антон Онуфриенко, председатель Горсовета: «Рассчитываем на то, что будем встречаться, готовы выслушивать и вести всю ту работу, которую вели до сих пор. В силу разделения полномочий не все зависит от Горсовета, который я здесь представляю, но мы должны быть едины в признании Приднестровья, как максимальной цели, кроме того – у нас много задач городских, которые нужно решать».

Ирина Левицкая,  начальник Управления по внутренней политике Администрации Президента ПМР: «Общественные организации – это проводники идеи от народа до законодательной власти, исполнительной власти, и мы считаем, что эту работу надо либо поддерживать, либо выстраивать заново».

  Сейчас на территории ПМР действует свыше полутора тысяч общественных формирований, мониторинг работы которых ведется постоянно. По итогам исследования планируется создать каталог общественных организаций республики. Кроме кратких сведений, туда будут включены юридические адреса организаций, контактные телефоны. Все это – для удобства их взаимодействия с гражданами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»