НовостиСобытия

И ложатся цветы на гранитные плиты…

«Никто не забыт, ничто не забыто». Память погибших во времена Великой Отечественной войны почтили бендерчане.   На гранитные плиты мемориала легли живые цветы.

22 июня на Площади Героев традиционно собирается послевоенное поколение — представители местной администрации и горсовета, активисты-общественники, правоохранители, миротворцы,  неравнодушные бендерчане и совсем юные жители города. Все они пришли почтить память своих предков, погибших во времена Великой Отечественной.

Мирослава Сташевская, жительница города Бендеры: «Сегодняшняя дата для меня, конечно, как и для всех людей, которые проживают на  территории постсоветского пространства, очень больная и трогательная, тут трудно подобрать эпитеты».  

Семья Мирославы Сташевской была выслана с Польши, испытала на себе все зверства бандеровцев на Западной Украине.  Родители Алины Адыровой, едва поженившись, вынуждены были расстаться. За победу воевал ее отец.

Алина Адырова, жительница города Бендеры: «Мои родители расписались 7 июня 1941 года, а 22 началась война. Родители рассказывали, как они не могли поверить в это, что началась война. Папа дошел до Берлина, подвиг совершил в 44-ом году, награжден орденами, медалями».  

Якову Фадееву было всего 14-ть, когда началась Великая Отечественная, в свои 18-ть он уже штурмовал Рейхстаг. Как никто другой, знает цену миру.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Мир надо беречь, как бы оно ни было, надо бороться, надо работать с детьми, воспитывать детей, чтобы никогда не было злобы».

Из таких маленьких и больших историй соткана сама победа. Общая, одна на всех. Только прежде было 4 года нечеловеческих испытаний, которые нужно было пройти и победить.

Минута молчания в память о миллионах павших. Троекратный оружейный залп. И под скорбные аккорды к мемориалу потянулся людской поток. Первыми возложили цветы глава администрации Бендер Роман Иванченко и председатель горсовета Юрий Кара. За ними – представители ветеранской организации, миротворческого контингента, силовых структур, трудовых коллективов. На плиты с именами погибших в боях за Бендеры,  ложатся летние цветы, 76 лет назад их легкий аромат перебил запах дыма и пороха. Ценой миллионов жизней советские защитники спасли родные земли и семьи от  фашизма.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»