В деталяхНовости

Последствия ливней

В городском Совете состоялось заседание Президиума по ситуации в городе Бендеры в связи с затоплением домовладений и дорог по причине обильных осадков и проблем стока ливневых вод.

Эти дождливые дни принесли немало хлопот и коммунальщикам, и жителям города. Основной водный удар пришелся на Бендеры. Меньше чем за два часа пятницы в городе выпало 86 мм осадков. В Тирасполе – в два с лишним раза меньше. В первый день ливня собралась городская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

«Были подтоплены отдельные домовладения на улицах Дубоссарская, Протягайловская, Главная. Массовых подтоплений удалось избежать, но возникли сложные участки по сбросу ливневых вод, — отметил глава госадминистрации Роман Иванченко.  — В том числе в центре города у магазина «Виктория», улица Московская в районе ДДЮТ, Бендерского Восстания – 50 лет ВЛКСМ, улица Лазо — в районе конечной остановки троллейбуса, района мясокомбината на Шелковом.  По итогам госадминистрацией был выработан план мероприятий Для проведения необходимых работ задействована техника Тирасполя. Проведена ревизия коллекторов и ливневых канализаций».   

Так, стоку воды в районе улицы 50   лет ВЛКСМ мешали корни деревьев. В районе сел потоки воды смыли двухсантиметровый слой полевой земли. Зауженные ливневые стоки, углы уклона дорожного покрытия также послужили причиной сбора воды на отдельных участках улиц.

Среди принятых решений – разработка специальной программы, которая поможет подготовить город к подобным экстренным ситуациям, передача ливневых канализаций на баланс УВКХ, расчистка ручьев на территории города и прилегающих сел. В том числе силами бендерчан организовать проведение субботника. В части финансирования городские власти рассчитывают на помощь Правительства.

Напомним, ранее городской Совет и госадминистрация разработали пятилетнюю программу по очистке городских и сельских ручьев.

Составят и график выполнения ремонтных работ кровель жилфонда, которые пострадали от прошедшего ливня. Необходимый перечень работ и объемы необходимых затрат будут определены   после работы комиссии с участием представителей горсовета, госадминистрации и соответствующих городских служб. Принято решение дополнительно (с помощью городских СМИ)   проинформировать жителей города о   контактах дежурной части аварийно-спасательного подразделения. Здесь аккумулируется вся информация по чрезвычайным ситуациям.

Напоминаем, номер   дежурной части АСП Управления по чрезвычайным ситуациям МВД  ПМР в Бендерах –  (552) 7-89-45.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»