Новости

Мастер-класс для молодых художников

httpv://www.youtube.com/watch?v=1zA6C82PFqA

Наталья  Егорова, директор республиканской картиной галереи А.В. Лосева: «Союз художников инициировал  очень много интересных разных проектов. Вот один из них «Не боги горшки обжигают», это выставка работ членов союза художников, и на фоне этой выставки проходит мастер классы  по рисунку, по живописи, по работе с натурой».

Этот мастер класс стал завершающим. Как и на предыдущих, опытом и знаниями со студентами делился председатель союза художника Сергей Панов. Эти занятия были разработаны для ребят из  художественного училища и детской художественной школы и проводились для закрепления изученного материала.

Сергей  Панов, председатель союза художников Приднестровья: «Сегодня мы продолжаем совместно с Бендерской картиной галерей серию мастер классов, которые организованы для студентов художественного училища. Сегодня у нас тема фигура, рисунок фигуры в мягком материале».

Правда, сегодня на мастер-классе присутствовали исключительно студенты 4-5 курсов, так как у них уж есть определенная база знаний.  Для них не ново понятия трехмерной формы, они знают, как применить ее в изображении на плоскости. А еще они равно дружат  с карандашом, ретушью, сангиной.

Тимур  Мигунов, студент Бендерского художественного училища: « Эти занятия, эти мастер-классы помогли и позволили глубже осознать то, что я делаю, то что я рисую. Потому что передача объема и пространства – это как раз то, что нужно от нас на данном этапе обучения»

Но самая сложная задача стоит перед тем, кто ведет такой мастер-класс. Главное — вырастить самобытного художника, а не свою копию. Поэтому желательно только подсказывать и подталкивать, чтобы у юного мастера выработался свой стиль.

Ольга Симаченко, Руслан Федоренко, Андрей Семко, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»