Новости

День парикмахера

13 сентября свой профессиональный праздник отметят  мастера расчесок и ножниц. Парикмахер — эта профессия одна из старейших, ее первые представители появились еще в Древнем Египте.  Но и сегодня парикмахерское искусство не утрачивает свою актуальность и  востребованность. Ведь даже через века, каждый желает выглядеть красиво и элегантно. Ну а постичь тайны профессии парикмахера помогают  в Бендерском торгово – технологическом техникуме.

Сделать стрижку, завить, подкрасить или нарастить волосы, каждую неделю студенты – парикмахеры Бендерского торгово-технологического техникума применяют теоретические знания на практике. Правда, пока в качестве клиентов — однокурсники.  Но уже после Нового года молодые мастера отправятся создавать интересные и красивые образы в парикмахерские и салоны.

Юлия Холоднюк, мастер производства по обучению Бендерского торгово-технологического техникума : « Сегодня у нас первый день практики на втором курсе. Проходит она у нас в лабораториях. Сюда приносят инструменты, одевают спецодежду,  и мы отрабатываем все элементы парикмахерского дела».

Сегодня Бендерский торгово-технологический техникум — единственное учебное заведение в республике, которое выпускает квалифицированных парикмахеров.  Этому искусству здесь  обучают три года. Теория обязательно подкрепляется практикой.

Елена Беззуб, студентка 2 курса Бендерского торгово-технологического техникума : « У нас есть и общеобразовательная программа и специальные предметы. Преподаватели интересно преподают и рассказывают. Мне вот каждый день хочется идти в техникум, потому что настолько тут преподают интересно, что хочется узнавать что-то новое и новое».

Эту профессию простой  не назовешь.  Здесь необходимо повышенное внимание, терпение, и обязательно – чувство такта.  Парикмахеры должны быть хорошими психологами. Ведь к каждому клиенту нужно найти  индивидуальный подход.

Анна Воробьева, студентка 2 курса Бендерского торгово-технологического техникума : « Самое главное — это спокойствие. Когда клиент приходит, надо пообщаться  с ним, чтобы сразу его расположить к себе. Ведь от его настроения зависит качество работы: как ляжет краска, например».  

Главная награда для парикмахеров – улыбка клиента, когда тот  остается доволен новым образом и покидает салон с хорошим настроением. А секрет результат кроется в самом малом — в любви к своей работе.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»