Новости

Именинный пирог

Какие же именины без праздничного пирога? Сладкое угощение для жителей Бендер испекли специалисты городского управления по организации питания. В этом году именинный пирог побил рекорды прошлых лет и впечатлил размерами: 6 метров 06 сантиметров.  

В преддверии дня города столовая 16-ой школы превратилась в настоящую кондитерскую.Поварам надо приготовить лакомство длиной в 606 сантиметров. Надо рассчитать пропорции теста, абрикосового варенья и свежих фруктов, вылепить декоративные украшения из мастики.

Елена Замрига, заведующая столовой средней школы № 16: «Эти пироги будут украшены разной тематикой: свадебной, детской. Здесь будут пейзажи родного города и края. В этот  пирог мы должны «вложить душу». Он должен быть самый красивый, самый вкусный, чтобы все горожане порадовались этому изделию».

50 килограммов муки, 18 килограммов сахара, 3 — сливочного масла. А еще  175 яиц, 7 литров молока, 19 килограммов повидла. Но и это не все. Чтобы праздничное угощение получилось по-настоящему вкусным, нужны теплота рук, добрая душа и бесконечная любовь к родному городу, его жителям.

 «Если бы не было чувств, ничего бы и не пеклось.  Это наш праздник, мы чествуем город каждый год . И тоже будем рады побывать на мероприятии. Придем, посмотрим на произведение искусства, на то, как люди к этому отнесутся».  

Как мы убедились, умение и желание сделали свое дело:  угощение получилось на славу. Как по волшебству тут расцвели цветы, засияло солнце, два прекрасных белых лебедя — символ вечной любви и верности — грациозно поплыли по озеру.

Управление по питанию каждый год старается как-то по-особенному поздравить жителей нашего города с таким праздником. И на этот раз решение оказалось неодинарным. Таких длинных и таких разных по оформлению пирогов город еще не видел. Да и длина выбрана не случайно: сколько лет исполнилось Бендерам, столько сантиметров сдобного лакомства и было приготовлено.

Нина Сполитак, начальник управления по организации питания в учреждениях народного образования г. Бендеры:  «Наши специалисты вложили все свое умение, любовь, ту, которую они проявляют к детям ежедневно. Они вчера целый день выпекали, ночью оформляли, потому что все должно быть свежее».

В этот праздничный день каждый желающий мог попробовать пирог, и оценить труд наших бендерских  хозяюшек по достоинству.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»