Новости

Главная задача органов опеки сегодня – создать условия для воспитания детей в биологических семьях

И как показывает практика, это удается делать. Многие семьи становятся на путь истинный.

Заседание очередное, да только в главной роли «старые знакомые»: за семьями которые,  посетили опекунский совет,  наблюдают ни один год.

Марина Белекчи, начальник Бендерского управления опеки и попечительства: «Если работать с семьей и убеждать что ребенок должен жить дома, что они должны его окружить заботой и вниманием, и  этого не получит ребенок в интернатом учреждении и иногда все таки приходиться добиваться положительного результат»

Как показывает практика, выпускники  интернатов — совсем не готовы к жизни. Специалисты, в свою очередь, делают все возможное, чтобы семья сохранилась,  и детям там было хорошо.

Марина Белекчи, начальник Бендерского управления опеки и попечительства: «Помогаем всячески, если это, например, одинокая женщина, у которой есть несколько детей,  стараемся через благотворительный фонд, через общество милосердия, оказать им гуманитарную помощь,  выдать продукты, какие-то вещи необходимые»

А   некоторых  родителей приходится воспитывать, проверять и контролировать. Но как отмечают специалисты, за последние три года есть положительная тенденция. Если раньше из семей забирали  около 40 детей, то уже в прошлом году  таких случаев будет 10.

Марина Белекчи, начальник Бендерского управления опеки и попечительства: «Конечно это положительная динамика, более того, мы бы хотели всех детей, которые находятся в учреждениях, по заявлению родителей вернуть в семьи,  чем больше ребенок находится в учреждении тем для него хуже»

Оказать материальную и  моральную помощь, определить в  сад или школу —  органы опеки готовы на все, чтобы каждый ребенок  жил в счастливой семьей, где бы его по настоящему любили и заботились.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»