Новости

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные христиане отмечают  Покрова пресвятой Богородицы. Этот праздник существует на Руси с XII века. Церковь относит его к числу Великих. По народным приметам, Покров —  это переход от осени к зиме. Снег в это день считается предвестником снежной и холодной зимы, а если снега нет — то говорят, что он не выпадет до декабря.

В этот день верующие просят милости, защиты и помощи у Богородицы. Девушки приходят  в церковь помолиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Это  день милосердия и сострадания.  Сегодня принято  собирать пожертвования для бедных и заключенных.  Покров — главный осенний праздник. Его история уходит корнями к 910-му году. Тогда, в  Константинополе, в одной из церквей, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая  распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Протоиерей Геннадий, клирик Преображенского собора: «Мы все верим и знаем, что Божья Матерь является нашей заступницей и помощницей  в наших бедах. Прибегая в день сегодняшний к Божьей матери, мы просим с особым чувством и трепетом ее помощи, и она свой покров небесный распростирает над всеми нами, кающимися и теми, кто еще не пришел в храм Божий, над всеми, молящимися в этот день».

Сегодня священнослужители в голубых облачениях.   Все праздники Богородицы знаменуются этим цветом.  Голубой  символизирует  небесную чистоту Девы Марии и ее непорочность. Еще — это цвет благодати и божественной энергии, которая снисходит на верующих.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народе очень уважают. С ним связано много примет. Принято считать, откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы. Какая погода на Покров, такая и зима будет.Этот день   также называют девичьим днем, отсюда и свадебные приметы: если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь. Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»