Новости

«ПОДАРОК ВЕТЕРАНУ»

Учреждения системы народного образования организовали выставку-конкурс «Подарок ветерану». В сквере им. Ленинского комсомола были представлены цветочные композиции и поздравительные открытки ветеранам Великой Отечественной войны.

Открытка из пенопласта, цветы из фатина, шары из салфеток и даже веера из одноразовой посуды — куда не посмотришь — везде что-то необычное. Некоторые композиции заставляют серьезно задуматься.. Например, одни из участников конкурса сделали панно, на котором расположили  букеты в цветовой гамме государственных флагов Украины, России и Приднестровья. А сверху композицию венчают  слова: «Когда народ един, он непобедим!» Как говорят авторы этих произведений, все эти изделия выполнены вручную, и в каждом — частичка души.

Наталья Плеханова, методист детского сада, рассказала о том, как детям нравится подобное творчество: «Мы сегодня представляем разные виды техники изготовления цветочных композиций. Ну, например, мы используем одноразовую посуду. Детям это очень нравится. Они с удовольствием выполняют это: крутят цветочки, особенно квиллинговые. Детвора вовлечена, и даже их родители  постоянно спрашивают, как и что делается».

Здесь не только поделки из подручных материалов. Истории, рассказанные ветеранами, их фотографии, медали, письма и другие памятные вещи украшают выставку. Всё это – результат поисковой работы педагогов, школьников, воспитанников детских садов и их родителей.

Светлана Иванишина, директор теоретического лицея, отметила: «Подготовка к празднику велась заблаговременно. Учащиеся и учителя приготовили цветочные композиции. Ребята принесли сохранившиеся ордена и медали своих прадедов. И вообще – не может не радовать такое единение учителей, детей, родителей.

Городская акция «Подарок ветерану» проводится в нашем городе впервые. Это не просто выставка -это ещё и конкурс. Жюри из представителей системы народного образования и управления экологии выбрало лучшую открытку и цветочную композицию. Лауреатами конкурса стали средние школы №13, 15 , детские сады № 40 и 9 и другие. По словам членов жюри, все участники подошли очень креативно, и выделить кого-то одного оказалось сложно.

Светлана Узун, начальник управления народного образования, не может сдержать радости от успешности сегодняшней акции: «Сегодня мы, руками детей и педагогов, используя различные техники, готовили букеты для ветеранов, поэтому выставка так и называется — «Подарок ветерану». Более того, каждая школа подготовила отчёт о том, как шла поисковая работа, как дети узнавали об участниках эти великих событий, о страницах истории  Великой Отечественной Войны, и каждая школа подготовила фотоотчёт».

Сегодня в парке было многолюдно. Горожане подолгу рассматривали маленькие произведения искусства и расспрашивали участников о том, как создавались эти подарки ветеранам. И, безусловно, от всех звучали поздравления с Праздником Победы!

Несколько по-детски простодушно, но пронзительно точно высказалась Анастасия, воспитанница детского сада № 11: «Нам нужен разноцветный мир, и все мы будем счастливы, когда исчезнут с лица земли все пули и снаряды!»

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»