Новости

День знаний в Бендерской гимназии №1

Позади осталось лето, отдых и развлечения. Впереди учеба — труд души и ума, постоянные творческие поиски. Первое сентября – это всегда особый день. И, хотя этот праздник повторяется каждый год вновь и вновь, для тех, кто переступает порог школы, он единственный и неповторимый.

Просторный двор гимназии №1 гудит, как пчелиный рой. Школьная семья опять в сборе. Яркие осенние цветы, разноцветные шары и белые банты — всюду атмосфера праздника и ожидания чего-то нового и интересного. Первоклассники с нетерпением ждут, когда их позовут на линейку, ведь именно они сегодня — самые главные действующие лица праздника. Именно для них прозвенит первый в их жизни школьный звонок. И непонятно, кто сегодня больше волнуются — сами дети или их родители.

Говорит Надежда Лищенко, мама первоклассницы: «Сегодня — первое сентября, и это всегда волнительный день. Сегодня я веду в первый класс свою младшую дочку Настю, старшая уже учится здесь. И каждый раз, какой бы ни был класс — первый или одиннадцатый, это всегда волнительно до слез».

А вот и сама Настя, первоклассница: «Я хотела пойти в школу потому, что там я могу встретить новых друзей и с ними подружиться, и учителя там добрые всегда. Я всегда буду учиться только на пятерки».

Сегодня за парты первой гимназии сели более шестидесяти первоклассников. Предварительно дети проходили специальное собеседование и тестирование. И теперь с уверенностью можно сказать, что их дошкольная подготовка выдержала испытания образовательного учреждения с повышенными требованиями.

Людмила Сапункова, учитель начальных классов Бендерской гимназии №1 рассказывает: «Мы продолжаем работу по эксперименту, и нынешний первый класс — это уже второй год учебы по новым образовательным стандартам. Наша гимназия делает все, чтобы малыши чувствовали здесь комфортно. Вся работа педагогического коллектива, медицинского блока направлена на воспитание здоровых деток, создание благоприятного психологического климата».

Гимназия гордится успехами своих выпускников. Сейчас они студенты престижных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Киева. Только в прошлом выпуске из 45-ти юношей и девушек было 18 медалистов. Как отмечает директор учебного заведения, Ольга Подгорная, это лучший показатель по республике: «Этот год у нас поистине легендарный. Все свои устремления и творческие проекты мы устремляем навстречу трем главным знаменательным датам – это семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне, 25-летие образования республики и юбилей школы- 65-летие. Новых свершений вам, бодрости духа! Так держать, Первая гимназия!»

Все эти годы гимназия не только давала детям знания. Воспитание всесторонне развитой личности – вот девиз этого учебного заведения. Гимназисты — постоянные призеры городских и республиканских конкурсов и олимпиад, начинатели многих молодежных проектов. Вот и сегодня на линейке, лучшие ученики были удостоены почетных грамот Управления народного образования за победу в республиканском конкурсе «Дорога к храму».

Гимназистов поздравила заместитель Главы госадминистрации Ирина Чумак: «Именно вы, гимназисты первой гимназии, находитесь всегда в первых рядах на всех основных мероприятиях, славите наш город, приносите нам победы и доказываете то, что наши Бендеры — лучший город Приднестровской Молдавской Республики».

С приветственным словом обратился Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов: «Новый учебный год начался как раз в 70-летие освобождения города Бендеры, а завершится он в 70-летие полной Победы над фашистской Германией. И я хочу, чтобы ваши школьные успехи по итогам года были достойны побед ваших отцов и дедов».

Сегодня на линейке было много почетных гостей. Поздравить гимназистов с началом учебного года пришли меценаты, представители общественных организаций, ветераны Отечественной войны. Прозвучали теплые слова и от имени Правительства республики. Так, собравшихся поздравила Ирина Линник, советник первого заместителя Председателя Правительства ПМР: «Дорогие учителя, вам хочется пожелать творческих успехов и достижений всех поставленных вами задач. Дорогие дети, вам — усердия, терпения и исполнения всего, чего вы загадали. Дорогие родители, я выражаю уверенность, что ваше совместный с педагогами труд позволит нам воспитать достойных, счастливых детей Приднестровской Молдавской Республики».

Можно не сомневаться, что для этих девчонок и мальчишек это Первое сентября станет днем ярких открытий и незабываемых впечатлений — первый звонок, первый урок, первый учитель и, конечно, первый несмелый шаг в огромную страну Знаний.

 

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»