Новости

Почему в Бендерах самая высокая ставка расчета оплаты индивидуального предпринимательского патента за вид деятельности – «розничная торговля иными непродовольственными товарами»?

 С этим вопросом городские предприниматели обратились в горсовет. Ответ на него искала рабочая группа из числа народных избранников. Сделанные выводы были озвучены на заседании депутатской комиссии по экономическому развитию и созданию условий повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности, бюджету, внебюджетным фондам, торговле и правам потребителей.

Инициаторы рассмотрения вопроса о расчетной ставке индивидуального патента — предприниматели, торгующие непродовольственными товарами.  Их предложение – не только снизить цифру, по которой рассчитывают сумму налога, но и рассмотреть возможность ее снижения по принципу  дифференциации: чем на больший срок выдан патент, тем ниже должна быть его стоимость.

Ольга Пасютина, депутат городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Нашей комиссией был изучен вопрос по ставкам – вид деятельности розничная торговля непродовольственными товарами. Сравнительная таблица – мы рассматриваем вопрос ставок Дубоссар, Рыбницы, Днестровская, Варницы и Бендер. Проанализировав ставки, мы пришли к выводу, что в Бендерах ставки самые высокие».

Самая низкая ставка в Днестровске – 60 расчетных уровней. Чуть выше она в других городах республики:  в Слободзее – 68, в Рыбнице, Дубоссарах и Тирасполе – 70. Еще в 2011 году у нас эта ставка была вдвое ниже – 30 расчетных уровней. Решение о поднятии тарифа приняли наши депутаты. Основание – поиск источников пополнения бюджета. Принимался во  внимание тот факт, что большая часть платы за патент перечисляется в пенсионный фонд и фонд материнства и детства.

Прасковья Киричук, начальник налоговой инспекции г. Бендеры: «С учетом того, что у нас с 2012 года предприниматели не представляют декларацию о доходах,  нет никаких дочислений от оборота, который предприниматели могут осуществить, вы приняли 85. А мы предложили 90».

Текст за кадром. Несмотря на повышение ставки патента, поступление доходов в казну фактически  снизилось. Уменьшилось количество предпринимателей, заплативших за разрешительный документ. Проверить его наличие трудно. Ну, например, как вычислить налоговикам всех репетиторов. А это тоже один из видов предпринимательской деятельности.

Прасковья Киричук, начальник налоговой инспекции г. Бендеры: «Конечно, я призываю к тому, что мы должны поставить такие условия гражданам,  пожалуйста, я согласна на 50 %  всем понизить, но чтобы все оформили патент».

Точка в вопросе пока не поставлена. В течение месяца депутаты продолжат детальное изучение всей информации. И только после этого будет принято окончательное решение.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»