Новости

Международный день кукольника в городе отметили спектаклем театра марионеток

Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю иранского кукольного театра. Праздник молодой – ему всего 10 лет, но его с удовольствием отмечают и профессионалы, и поклонники. В этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают выставки кукол. А в Бендерах этот замечательный праздник отметили в стенах ДК Ткаченко – спектаклем «Круть-верть» в исполнении театра марионеток «Щелкунчик».

Театр марионеток «Щелкунчик» существует уже30 лет.  И с каждым годом он завоевывал новую аудиторию, становясь почти легендарным . Сегодня свой профессиональный день, как признаются они сами, решили отметить по-семейному. В тесном кругу профессионалов, любителей и поклонников.

Тамара Руденко, художественный руководитель ДК  им. П.Ткаченко: «Это востребованный очень коллектив, ребята очень любят это. Детские сады смотрят с удовольствием спектакли, т.е. без работы коллектив не остается, и всегда есть свой зритель. Очень это отрадно».

И когда в зале символически гаснет свет, и все замолкает – начинается действие. Куклы оживают – и на сцене воцаряется сказка. Но в этом театре есть особенность, которая отличает его от собратьев по цеху.

Мария Ковалева, помощник режиссера театра марионеток «Щелкунчик»: «У нас актеры не прячутся за ширму, как в основных кукольных театрах, у нас актеры существуют сами. Мало того, что актеру нужно играть самому, ему надо куклу оживить, и чтобы ребенок верил, что эта кукла работает, что эта кукла – твой друг»

Каждый актер, пусть он еще молод, справляется с этой задачей. Что в совокупности дает  отличный результат. В следующем году они будут отмечать большой юбилей, свое 30-летие.  К нему подготовят грандиозный праздник. Ну а пока – на сцене добро борется со злом. Таких сказок в репертуаре театра – множество, и актеры с радостью играют их – не только в профессиональный день.

 Тамара Руденко, художественный руководитель ДК  им. П.Ткаченко: «Празднование Международного Дня театра кукол – это, конечно же, еще раз повод обратиться к зрителю с хорошими, добрыми пожеланиями. Пожелать им успеха, развития и расти в ключе народных традиций, в ключе искусства»

Спектакль прошел на одном дыхании. И пусть в конце не опускался занавес, как в больших театрах, но аплодисментов от восторженной и самой искренней публики было, пожалуй, даже больше.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»