Новости

Плата за благоустройство. Снова в центре внимания.

Жильцам домов, где  не производилась уборка прилегающих территорий,   сделают перерасчет. Плата за такую услугу в квитанциях бендерчан появилась сравнительно недавно, с  июля месяца. Однако, из-за нехватки дворников часть территорий не убиралась, что вызвало нарекания горожан.  Данный вопрос обсудили на Президиуме Горсовета.

Уборка во дворах, покос травы  и   обязательный вывоз мусора, а  по мере накопления  средств – и ремонт внутриквартальных проездов. За эти услуги  горожане  со второго полугодия и платят 38 копеек с  квадратного метра общей площади жилья. Сейчас  в Госадминистрации  выясняют, где эти  услуги были предоставлены, где нет. Но за них взяли оплату. Говорят, будет перерасчет.

Лада Делибалт, и.о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «Я считаю, что здесь есть большая вина  ЖЭУК, что, не предоставляя услуг,  бралась оплата, в частности за благоустройство территории. Поэтому есть правовые основы для перерасчета. Сейчас ведется работа по изучению ситуации».    

Лада Делибалт говорит и об объективных причинах сложившейся ситуации. Введение нового сбора совпало с реорганизацией в сфере ЖКХ. В новую структуру  перешла лишь часть дворников.  Вместо 62  пока работает  36. К тому же,  нет необходимого инвентаря. Его  планируют закупить из поступающих от нового сбора средств.

Галина Воскобойникова,  начальник планово – экономического отдела ЖЭУК: «Плюс 700 рублей — это только содержание дворников.  Кроме того, нужны метлы, грабли , тачки. Единственный источник финансирования  ЖЭУК — поступления от горожан.  Вот сколько граждане заплатили, то и тратим».

По итогам августа от горожан ЖЭУК  получил   лишь  треть  запланированной суммы. И эти цифры после перерасчета  могут уменьшиться.  И здесь уже горожанам стоит проявить сознательность, чтобы не получился  замкнутый круг  —  город не убирается, потому что не хватает  дворников,  которых не хватает, потому что нет  денег,  чтобы платить  им зарплату.  В августовских квитанциях за техобслуживание строка за благоустройство по-прежнему будет. Но  в сентябре  за неоказанную  услугу сделают перерасчет с переходом на следующий месяц.

Галина Воскобойникова  начальник планово-экономического отдела ЖЭУК:   «Поступило очень много заявлений от граждан. Каждое из этих заявлений будет рассмотрено индивидуально. Но это очень трудоемкая процедура: сделать перерасчет, потому что согласно приказам  комитета цен нужно считать по каждому дому, сколько дней там не убиралось».

По данному вопросу Горсовет направил  запрос в Госадминистрацию. По вопросам взимания и расходования средств дадут полную информацию.

Автор: Лариса Тарабина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»