Новости

Соблюдайте технику безопасности при эксплуатации газовых приборов!

С наступлением холодной погоды в больницы города стали поступать пострадавшие с отравлением угарным газом.  Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха,  его невозможно почувствовать, но  он может стать причиной гибели людей. Печальная статистика свидетельствует, что чаще всего случаи отравления угарным газом случаются вследствие нарушения правил эксплуатации газовых приборов  и пренебрежения элементарными правилами безопасности жизнедеятельности.

О том, что нарушение правил эксплуатации газовых приборов может привести к плачевным  результатам,  знают все. Тем не менее, население продолжает обогревать свои жилища с их помощью. И вот печальные последствия — в период с шестого по четырнадцатое октября в городе произошло 8 несчастных случаев, в которых пострадало  21 бендерчанин,  10 из них дети.  Это своего рода закономерность, говорят специалисты,  отравление угарным газом ежегодно учащается с наступлением первых холодов. Правда, по сравнению с прошлой осенью, количество пострадавших увеличилось вдвое. Основная причина отравлений прежняя – неправильная эксплуатация  газовых колонок.

Илья Радов, дознаватель СВПЧ-2: «Люди продолжают закупоривать все помещения, игнорировать установку вентиляторов и проветривающих устройств в квартирах, в зависимости, где установлена газовая колонка и продолжают ее использовать на максимальной мощности. Большинство несчастных случаев происходит в вечернее время, когда семья принимает ванную, душ».

Все газовые приборы категорически запрещено использовать не по назначению. Да и перед эксплуатацией каждого необходимо соблюсти все меры безопасности, напоминают специалисты.

Сергей Сиротенко, начальник штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Газовая колонка, проточный водонагреватель — это приборы кратковременного использования. То есть — 20-25 минут  с последующим обязательным проветриванием помещения. Значит, должен быть перерыв как минимум полчаса.  При этом нельзя блокировать работу вытяжного вентилятора, нельзя заклеивать вентканалы, которые в квартирах находятся. Нельзя закрывать окна».

Специалисты напоминают и о том, что газовая колонка не столько обогревает, сколько просто сжигает кислород.  При этом  продукт сгорания поступает прямо в помещение, чем после человек и дышит. Горожан призывают к бдительности и советуют использовать для обогрева помещений специальные приборы.

Автор: Ольга Симаченко

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»