Новости

Памяти Захара Маслинкова

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Шелковик» награждали победителей традиционного турнира по мини-футболу памяти первого ведущего специалиста по координации деятельности народных дружин города Бендеры Захара Маслинкова.

Этой традиции уже четыре года. Каждый декабрь в Бендерах разыгрывается Кубок в память о человеке, который сам никогда не был профессиональным футболистом, но страстно любил эту великую игру, благодаря которой обрел множество друзей. Теперь они делают все для того, чтобы имя Захара Маслинкова не сходило со спортивного небосклона. И им это успешно удается.

Татьяна Сербинова,вдова Захара Маслинкова: «В 2010 году, это был последний год жизни, практически он скончался скоропостижно, и мне это очень горько вспоминать. Но вы знаете, боль — она притупляется, а вот то, что память такая остается, я очень благодарна и признательна. Низкий поклон и большое спасибо всем этим ребятам, которые сегодня вышли и так эмоционально играют».

Организатором турнира выступил нынешний ведущий специалист по координации деятельности народных дружин в городе Бендеры Юрий Шарков, он же — главный судья соревнований. В турнире приняли участие 6 команд: «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», УВД, «Прибор», «Молдавкабель», сборная следственного комитета и «БМЗ».

Сергей Добров, капитан команды «БМЗ»: «В данном турнире мы участвуем уже в четвертый раз, но до сих пор нам никак не улыбнулась удача, и все-таки мы пытаемся и каждый год стараемся занять уже какое-то одно из трех призовых мест, пока нам это еще не удавалось».

А все потому, что конкуренция на турнире высокая, никто не хотел уступать. Обладатель главного Кубка определился в очень упорной борьбе. Чемпионом стала команда народных дружин филиала бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». Игры этого клуба проходили под пристальным взором ветерана спорта, который самым активным образом участвовал в становлении этой футбольной сборной.

Олег Кольцов, болельщик команды «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Есть лидеры в команде, вот капитан команды очень хороший парень — Олег Товстопят, Голубовский Женя, который голы забивал, но и остальные тоже неплохие, но все хорошие не могут же быть: кто-то — лидер в любом случае, но надо готовить и замену надо делать, правильно?»

Второе место на турнире по мини-футболу памяти Захара Маслинкова заняла команда Бендерского УВД, на третьем — народные дружины «Молдавкабеля». Команды-победительницы были награждены Кубками и грамотами Главы Госадминистрации. Все участники соревнований получили грамоты УВД. Благодарственными письмами за оказанное содействие в проведении турнира отмечены Управляющий делами Госадминистрации, начальник городского штаба народных дружин Александр Мазуренко и начальник Управления по физической культуре и спорту Юрий Ковтун. Не остались без внимания и лучшие игроки турнира. Специальные призы в отдельных номинациях получили Олег Товстопят, Евгений Голубовский, Валерий Балан, Алексей Костромицкий, Даниил Голубов, Игорь Делев и другие.

Турнир по мини-футболу памяти Захара Маслинкова с каждым годом становится масштабнее и уже носит статус открытого. В планах организаторов соревнований — выйти на международный уровень, поскольку сборная народных дружин города Бендеры уже давно готова составить конкуренцию командам стран СНГ.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»